У будущих мам со сном свои отношения: то спишь круглые сутки, то глаз сомкнуть не можешь. А то уснёшь – и такое привидится...На что жалуются будущие мамы?
«Всё время хочется спать»
Виноваты гормональные изменения в организме, а именно – повышение уровня прогестерона. Ко второму семестру состояние нормализуется и сонливость проходит. А до этого справиться с ней помогут прогулки, контрастный душ и режим дня.
«Плохо сплю, просыпаюсь по нескольку раз за ночь»
Обычно эта проблема возникает в последнем триместре. Виноваты могут быть проблемы с самочувствием (изжога, ночные судороги), частые позывы к мочеиспусканию и активные шевеления малыша. Ситуацию облегчат сбалансированный рацион, отказ от жидкости на ночь, спокойные прогулки или чтение перед сном. Но только не чтение форумов с описанием родов!
«Снится всякая ерунда»
Именно во время беременности снятся странные, непонятные или даже пугающие вещи. У каждой они свои, но в целом сны будущих мам можно разделить на определённые группы:
Скандалы и ссоры
С мужем, начальником, свекровью или подругой: выговорите им гадости, кричите или плачете, а иногда и дерётесь. Опять виноваты гормоны: они выносят из глубин скрытые проблемы и обиды. Стоит задуматься, что именно в отношениях с человеком вас не устраивает, и по возможности решить проблему.
Потеря ребёнка
В прямом, а не переносном смысле. Мамы видят кошмары, в которых они забывают малыша в роддоме, теряют его в парке, обнаруживают, что ребёнка подменили или украли, что акушеры забрали его и не отдают. Некоторым снятся тяжёлые и страшные роды, злые врачи.
Не стоит бояться: это не предчувствия и не предупреждения, а просто отражение внутренних страхов, которые есть у каждой мамы. Иногда причина кошмаров ещё банальней: слишком плотный и тяжелый ужин: он ухудшает самочувствие, и мозг шлёт ложный сигнал об опасности – посредством снов-кошмаров.
Разлука с мужем
Пропал, ушёл на войну, уехал и не возвращается – типичный сюжет сновидений беременных. Тут тоже всё просто: вы боитесь, что отношения с любимым после родов изменятся.
Младенец, который ходит, говорит и ведёт себя как взрослый
Хорошо, если трубку не курит и не смотрит футбол. Сны с одной стороны смешные, с другой – как-то не по себе. На самом деле это тоже отражение наших страхов. Мама переживает, что не справится с беспомощным малышом, и мозг «предлагает» ей взрослого и самостоятельного.
Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят