Ах, 90-е – время Spice Girls, техно, спортивных костюмов и диал-апа. А еще – совершенно диких (на современный взгляд) традиций воспитаний. Тогда педиатры давали рекомендации, которые вызовут настоящий ужас у нас, мам 21 века!
- Побольше углеводов. Вся пищевая индустрия (и детская в том числе) была заточена на то, чтобы есть поменьше жиров – а вот углеводы были в почете. Детей предлагалось пичкать всевозможными обезжиренными кексами, пиццами, макаронами, хлебов. Количество сахара и глютена никого не волновало.
- Сон на животе – да пожалуйста! Грудничков советовали укладывать спать на животик: мол, так и колики пройдут, и шейка окрепнет. О связи младенческого сна на животе и Синдрома внезапной младенческой смерти тогда не знали, что часто приводило к трагическим последствиям.
- Какие автокресла? О специальных удерживающих устройствах тогда не слышали: только в 1998 году их стали рекомендовать в Америке, а в России они появились еще позже. Детей перевозили на ручках – а что такого?
- Прививки не обсуждаются. В 90-е не было столько противоречивой информации о вакцинации, а значит, не было и антипрививочников. Родители просто доверяли педиатрам – и прививали своих детей.
- Кормление по режиму. Грудничков предписывалось кормить строго с интервалом 3-4 часа. А в перерывах давать соску, водичку и, конечно, сцеживаться после кормления. Никаких там «по требованию» и совместных снов.
- Яйца под запретом. В 90-е яйца считались жутким аллергеном – их разрешалось давать детям (даже дошкольникам) не чаще раза в неделю. Действительно, куриные яйца могут вызывать аллергию, но для большинства детей это кладезь витаминов, и есть их можно каждый день. Причем даже грудничкам.
- Рюшечки, и побольше. Педиатры предписывали младенцам спать на мягком, а борта кроватки щедро прикрывать пухлыми бортиками и оборками. Увы, позже стало известно, что весь этот спальный текстиль повышает риск удушения, а спать маленьким детям нужно на хорошем жестком матрасе.
- Сиропы от кашля. Их педиатры из 90-х щедро прописывали при малейшем «кхе-кхе». Сейчас рекомендации другие: ведь дети до трех лет легко могут захлебнуться мокротой, и отхаркивающие препараты им противопоказаны.
- Ходунки и прыгунки. Это непременные атрибуты детей 90-х на фотографиях. Но использовать их категорически нельзя: у малыша может повредиться позвоночник
- Сбивать температуру. У врачей 90-х (а вслед за ними и мам) была настоящая фобия высокой температуры: считалось, что ее надо сразу же сбивать, иначе начнет разрушаться мозговая ткань. Сейчас мы знаем, что когда при болезни повышается температура, организм уничтожает вирусы.
- Солнцезащитный крем? Зачем? Малыши проводили часы под палящим солнцем без какой-либо защиты. Результаты порой были очень печальными – поражения кожи и даже онкология.
- Антибиотики на каждый чих. Долгий насморк? Антибиотики. Болит живот? Антибиотики. За последние 20 лет их потребление снизилось на 40% - врачи поняли, что эти препараты нужно выписывать только при реальной необходимости.
Теги по теме:
историясмешное
Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят