• Блоги
  • Сообщества
  • Пульс цен
  • Консультации
  • Статьи
  • Конкурсы
  • Cервисы
  • Тесты
Вход
  • Планирование
  • Беременность
  • Роды
  • Дети
  • Родители
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 0-1 месяц
  • 2-5 месяцев
  • 6-9 месяцев
  • 10-12 месяцев
  • 1-3 года
  • 3-5 лет
  • 5-7 лет
  • 7 лет
Вход Регистрация
я не помню пароль :-(
Или войдите с помощью:
Или войдите с помощью:
Письмо с инструкциями по восстановлению пароля будет выслано вам на e-mail
Ваш адрес принят в обработку на восстановление, через несколько секунд проверьте вашу почту:

username@yandex.ru

попробую зайти ещё раз
Или войдите с помощью:
  • Статьи
  • Малыш 0-1
  • Развитие
  • Что должен уметь делать ребенок в 1 месяц
  • Планирование
  • Беременность
  • Роды
  • Малыш 0-1
  • Ребенок 1-3
  • Дети 3-7
  • Дети 7-12
  • Родители
  • все
  • Здоровье
  • Кормление
  • Уход
  • Развитие
  • Образ жизни
Что должен уметь делать ребенок в 1 месяц
Развитие

Что должен уметь делать ребенок в 1 месяц

Автор: Елена Моисеева
19-01-2016 2 314 5
Поделиться Поделиться Поделиться
Содержание:
  • Ребенок держит голову в 1 месяц
Каждый ребенок индивидуален и его развитие идет по своим внутренним законам. Однако, в развитии малышей имеются и определенные нормативы, выполнение которых говорит о том, что ребенок здоров и развивается нормально. В возрасте месяца малыш должен кое-чему научиться.

Помимо того, что за первый месяц жизни ребенок должен подрасти на несколько сантиметров и набрать вес, он постепенно должен осваивать все новые и новые движения, умения. Интересен вопрос -  что должен уметь и делать ребенок в 1 месяц?

Хотя большую часть времени ребенок этого возраста спит, в минуты бодрствования он осваивает новое.  Важно знать, что умеет делать здоровый, нормально развивающийся ребенок в 1 месяц. Большую часть времени дети проводят во сне, уделяя ему до 20 часов в сутки. Сон может быть как на спине, прижав ручки и ножки к телу из-за наличия физиологического гипертонуса, так и на животе, поджав ножки к животу и повернув головку вбок.

В период бодрствования формируются первые навыки ребенка в 1 месяц. Малыш шевелит ручками и ножками, пока не координировано, за счет гипертонуса мышц конечностей. Он реагирует на звук, пытаясь повернуть голову в его сторону, старается зафиксировать взгляд на лице мамы, когда находится у нее на руках. Пока умения ребенка в 1 месяц очень ограничены, он может выражать свои эмоции криком или плачем, кряхтением или иными звуками, а к концу месяца может наградить вас первой улыбкой в ответ на ваши слова или взгляды.

Не менее важны рефлексы ребенка в 1 месяц. К основным из них относят сосательный рефлекс, напрямую связанный с питанием. При попадании в рот ребенка соска, пальчика или других предметов он совершает ритмичные сосательные движения. С ним тесно связан и поисковый рефлекс, который возникает при проведении пальцем около рта. Малыш начнет активно искать грудь мамы. Обладает малыш и хватательным рефлексом, он крепко удержит вложенный в его ладошку пальчик. А если надавить на ладошку, откроет рот и опустит вперед головку – это ладонно-ротовой рефлекс.

К защитному рефлексу относится поворачивание головы при выкладывании малыша на живот. За счет него обеспечивается безопасность ребенка во сне. Если в таком положении приставить к стопам малыша руку, он оттолкнется от нее, имитируя ползание. А если перевернуть его вертикально и опереть ножками о стол, слегка наклонив вперед, малыш имитирует «хождение».

Ребенок держит голову в 1 месяц

Одним из важных навыков к концу первого месяца жизни являются попытки удержания головки. Если малыша положить на живот, он будет пытаться приподнять и несколько секунд удерживать головку. По мере укрепления мышц шеи и спины, это будет удаваться ему все лучше и лучше. Этот навык помогает формированию первого, шейного изгиба позвоночника, необходимого в дальнейшем для становления других его навыков – сидения и потом и хождения. Если малыш пока слабо это воспроизводит – не торопите его, мышцы развиваются у всех детей в своем темпе, он скоро все освоит.

К концу месяца малыш может уже:

  • Держать головку, лежа на животе несколько секунд
  • Отвечать улыбкой на слова или улыбки взрослых
  • Хватать палец взрослого
  • Вздрагивать от резкого звука или света
  • Прислушиваться к звукам или голосам
  • Издавать звуки (крик, плач, писк)

Это будет показателями его полноценного нормального развития.

Теги по теме: малыш 0-1развитие
Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят
 
Рассказать друзьям
поделиться поделиться поделиться
Обсудите с нами
5
коментариев
Лучшие материалы в еженедельной рассылке
Данный электронный адрес уже используется
На ваш email отправлено письмо с подтверждением подписки
С этой статьёй также смотрят:
Ребенок постоянно капризничает в 6 месяцев
Сколько должен съедать ребенок в 3 месяца
Сколько должен съедать ребёнок в 4 месяца
Узнайте себя
4900
1
Тест: 13 вопросов
Какой Вы водитель на дороге?
7825
0
Тест: 6 вопросов
Насколько вы экономная мама?
Больше тестов
Комментарии 5
комментировать
Показать -5 предыдущих Показать все -5
  • Нина Сампоева
    Нина Сампоева 23-03-2016
    Ура! Растем по плану, ну я и не сомневалась в этом. Наша девочка умничка сама все знает)))
    Ответить
    0
      Прикрепить изображение
        Отменить
        Прикрепить изображение
      • Анна Фролова
        Анна Фролова 15-04-2016
        Примерно это и умели в месяц. Все малыши индивидуальны, кто-то раньше, кто-то позже это делает
        Ответить
        0
          Прикрепить изображение
            Отменить
            Прикрепить изображение
          • Наталья Орасис
            Наталья Орасис 17-05-2016
            Особо ничего слышит уже и видит кушает спит )))
            Ответить
            0
              Прикрепить изображение
                Отменить
                Прикрепить изображение
              • Катерина Корнилова
                Катерина Корнилова 13-07-2016
                как можно к месячному малышу применять слово "должен"? ничего он никому не должен, кроме того, чтобы быть собой.
                Ответить
                0
                  Прикрепить изображение
                    Отменить
                    Прикрепить изображение
                  • Анастасия Коркина
                    Анастасия Коркина 29-07-2016
                    Отличная статья и все конкретно по теме. Без лишней воды. Возьму себе на заметку.
                    Ответить
                    0
                      Прикрепить изображение
                        Отменить
                        Прикрепить изображение
                        Прикрепить изображение
                        Или перетащите изображение в окно




                        Загрузка...

                        Другие статьи этого раздела

                        Рефлексы новорожденных детей: врожденные и безусловные
                        Родителям важно знать, какие рефлексы должны быть у новорожденных и грудных детей, что поможет выявить проблему, если она существует. Эта статья подскажет вам, какие врождённые рефлекторные реакции должны быть у малыша, как проверить рефлексы и как стимулировать их, что делать, если они отсутствуют.
                        4
                        Развитие ребёнка на 4 неделе
                        Развитие ребёнка – процесс постоянный. Навыки и достижения каждого периода оказывают влияние на дальнейшее развитие крохи. Признаки физического развития четырёхнедельного малыша  
                        3
                        Можно ли сажать 3х-месячного грудничка
                        Многие родители интересуются, с какого возраста можно начать сажать малыша на попу. Врачи не рекомендуют делать этого до полугода. Однако некоторые родители-экспериментаторы начинают высаживать грудничка уже в 3-4 месяца. Сейчас мы разберёмся, насколько это безопасно и оправдано.
                        7
                        Обсуждают сейчас
                        Terehovna
                        Terehovna 09-10-2020
                        Причем группа в саду уже старшая, дети должны быть самостоятельными. Вообще стараюсь не обращать внимание, но последнее время напрягает. Я вообще стала замечать, что нервозность зашкаливает. Вот даже эваларовский магний хелат себе на фитомаркет.ру заказала. Я его иногда пропиваю курсом, для укрепления нервной системы, помогает.
                        5 типов мам, которые наc раздражают в родительских чатах
                        Gelnarka
                        Gelnarka 09-10-2020
                        Знаете какая у меня мама кипишная?))) И что самое страшное, я такая же)) ну не чего. Я уже по опыту знаю, если предвидеться какое то событие, лучше нервную систему укреплять. Пью магний хелат от эвалара курсом, и все переживаю более менее спокойней. Бессонница не беспокоит.
                        10 вещей, которые нервозные матери передают дочерям
                        Frosiniy
                        Frosiniy 08-10-2020
                        К счастью ротовируса еще не было, да и ветрянки . В основном простуда, но и то не часто. Нет многие болеют регулярно, но я своим детям витамишки иммуно плюс даю, для крепкого иммунитета. Состав классный, на вкус деткам нравится, не надо заставлять кушать эти витамины. Так они намного реже болеть стали, даже по осени.
                        7 болезней, которые ребенок обязательно принесет из садика
                        Ольга
                        Ольга 07-10-2020
                        Здравствуйте, Доктор! у нас проблема с ночным энурезом, мальчику 6 лет. по анализам все хорошо, узи мочевого пузыря в норме. Раньше мог всю ночь проспать мокрым, теперь стал просыпаться. Пропили тенотен и дриптан, меняли место положение сна(голова-ноги-голова, как врач объяснил, чтобы сон не был крепким), но результата не увидела. Редко,но бывает, что за ночь не разбужу его пописать и он не описается. А бывает только успеваю менять пелёнки, даже если не употреблял много жидкости на ночь.. Подскажите, что нам делать, как помочь ребёнку?
                        Нервная зевота
                        Следите за ходом беременности в личном календаре
                        I триместр
                        1 месяц 2 месяц 3 месяц
                        1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
                        II триместр
                        4 месяц 5 месяц 6 месяц
                        14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
                        III триместр
                        7 месяц 8 месяц 9 месяц
                        29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
                        Каждую неделю мы подбираем для вас
                        самые полезные материалы
                        Блоги Сообщества Пульс цен Консультации Статьи Новости Конкурсы Сервисы
                        Оставайтесь с нами!
                        Реклама Контакты Пользовательское соглашение Правообладателям
                        Включить уведомления
                        © Детстрана, 2014 - 2021. Все права защищены
                        Каждую неделю мы подбираем для вас самые полезные материалы.
                        Хочу быть в курсе всего интересного
                        Проверьте правильность e-mail
                        Уже подписано 108 926 мам