• Блоги
  • Сообщества
  • Пульс цен
  • Консультации
  • Статьи
  • Конкурсы
  • Cервисы
  • Тесты
Вход
  • Планирование
  • Беременность
  • Роды
  • Дети
  • Родители
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 0-1 месяц
  • 2-5 месяцев
  • 6-9 месяцев
  • 10-12 месяцев
  • 1-3 года
  • 3-5 лет
  • 5-7 лет
  • 7 лет
Вход Регистрация
я не помню пароль :-(
Или войдите с помощью:
Или войдите с помощью:
Письмо с инструкциями по восстановлению пароля будет выслано вам на e-mail
Ваш адрес принят в обработку на восстановление, через несколько секунд проверьте вашу почту:

username@yandex.ru

попробую зайти ещё раз
Или войдите с помощью:
  • Статьи
  • Ребенок 1-3
  • Развитие
  • Мамин опыт: ребенку не нужно раннее развитие!
  • Планирование
  • Беременность
  • Роды
  • Малыш 0-1
  • Ребенок 1-3
  • Дети 3-7
  • Дети 7-12
  • Родители
  • все
  • Здоровье
  • Питание
  • Уход
  • Воспитание
  • Развитие
  • Спорт
Мамин опыт: ребенку не нужно раннее развитие!
Развитие

Мамин опыт: ребенку не нужно раннее развитие!

16-12-2021 71 644
Поделиться Поделиться Поделиться
Ване 7 лет, и он самый интересный, уверенный и спокойный мальчик из всех, кого я знаю. Его мама, Ирина Григоренко, считает, дело в воспитании. Она никогда не торопила сына: надо – поползёт, захочет – начнёт читать.  И верила: каждому овощу своё время. О том, чего она НЕ делала, чтобы её «овощ» созрел без «удобрений», читайте ниже.

Не отрывала от груди

Я много читала о пользе длительного ГВ и собиралась кормить до самоотлучения. Подруги осуждали, советовали резко сворачиваться в год или медленно отлучать по методикам. Но я решила: ребёнок один – второго, к сожалению, мы иметь не сможем. Почему бы не дать ему максимум? Ещё меня вдохновлял рассказ брата, чей сын сам отказался от груди в 10 месяцев. Я на такое везение и не надеялась! Но в год и 4 месяца Ваня стал забывать просить грудь, а я не предлагала. Так он и «самоотлучился» - без психологических травм.

Не сажала в ходунки

Когда Ване был год, его ровесники уже топали по детской площадке. А он всё катался в коляске и ползал по квартире, как шустрый жучок. Все кому не лень пытались всучить нам ходунки или прыгунки. Одна женщина рассказывала, как её дочь орала в этих прыгунках, зато пошла в 10 месяцев! Я смеялась и просто ждала. А в год и два мой сын пошёл – так же, как и все люди.

Не торопила с говорением

Ванина двоюродная сестрёнка в 1,5 года уже болтала, как трещотка, и шепеляво цитировала «Дядю Стёпу». Её родители нам плешь переели, когда Ваня в 2,5 ещё мычал! Но мы знали: мальчики начинают говорить позже, и до 3 лет волноваться не стоит. Я не болтала в режиме радио, не проговаривала каждый шаг – всё в меру. А в 3 года однажды утром сынок потребовал: «Мама, ням-ням!» И с тех пор замолкает, только когда спит.

Не «приклеивала» к горшку

Я так и не поняла, почему полуторагодовалый мальчик в подгузнике – это неприлично, отстало и вообще «куда родители смотрят». Мы с мужем недавно слушали Комаровского: средний возраст для приучения горшку – 22-30 месяцев!

Мои подруги часами держали своих «годовасов» над горшками, твердили «пись-пись» и «а-а», а потом лечили психологические запоры. А Ваня продолжал разгуливать в памперсах. Зато летом перед садиком, когда ему стукнуло 2,5 года, освоил горшок за 3 дня.

Не вкладывала в руку ложку

Как-то с Ваней сидела бабушка. Ему было 10 месяцев, и она решила, что это идеальный возраст, чтобы начать есть самому. Голодному с ночи ребёнку она сунула в руку ложку и стала ждать. Он недолго похмурился, сердито протянул ей ложку, а когда она не взяла, смёл со столика тарелку с кашей прямо на бабушку.

Мы с папой такими экспериментами не занимались. В год и 6 Ваня сам отобрал у меня ложку и слопал всю порцию, весело аплодируя себе в перерывах.

Не отдавала в сад раньше времени

В 2,5 года нас пригласили в сад. В первый день я оставила сына на час, и всё прошло гладко. А во второй он вцепился в меня и вопил, но я ушла. Так продолжалось дня три – дома я ревела, терзаемая совестью, и не могла дождаться, когда придёт время его забирать. В итоге решила: ребёнок не готов – ждём год. Но в 3,5 та же история. А в 4,5 он послушал рассказы двоюродной сестрёнки, понаблюдал через ограду, как играют дети на прогулке в саду, и попросился сам. О подобном, кстати, я читала у Петрановской. Стоит ли говорить, что адаптация прошла очень легко!

Не терзала букварём

Сын моей подруги в 3,5 уже читал. Обучение проходило так: каждый день – минимум 7 строк текста, иначе никаких мультиков / прогулок / конфет. Когда я спросила подругу, зачем ему чтение, она удивилась: «Знания получать!»

Ваня узнавал мир иначе. Мы кормили уток в парке, а потом рисовали их мелками. Асфальт, кстати, шершавый, поэтому мел так хорошо и рисует. Потом утки улетели – у них не было шапки, как у Вани, и им приходилось летать на юг, чтобы не болеть. А Ванина шапка была связана из овечьей шерсти – у овец её много, и вообще, овцы...

Ещё я читала сыну сказки. Но не целиком, а по частям – каждый вечер по 4-5 страниц. Однажды он не захотел ждать вечера, но я была занята и не могла почитать. Тогда он сказал: «Научи меня, я сам прочитаю!». Так мы начали уроки чтения, и осилили букварь за 2 недели.

Все семь лет я убеждала себя: тише едешь – дальше будешь. И порой мой сын действительно отставал от сверстников, но я продолжала в него верить. А что в итоге? Он освоил то же, что и они, только без давления и психотравм.

Теги по теме: развитиемамин опыт
Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят
 
Рассказать друзьям
поделиться поделиться поделиться
Обсудите с нами
0
коментариев
Лучшие материалы в еженедельной рассылке
Данный электронный адрес уже используется
На ваш email отправлено письмо с подтверждением подписки
С этой статьёй также смотрят:
10 книг, которые стоит читать в Хэллоуин
ВИДЕО: малыш, который утомит любую бабушку
Приучение к горшку: советы ленивым мамам
Узнайте себя
10696
7
Тест: 7 вопросов
Какая звездная прическа Вам подходит?
4785
0
Тест: 10 вопросов
Эмоциональное выгорание: как вы чувствуете себя на работе?
Больше тестов
Комментарии 0
комментировать
Показать -10 предыдущих Показать все -10
    Прикрепить изображение
    Или перетащите изображение в окно

    Другие статьи этого раздела

    Секреты и методики раннего развития ребёнка
    Несмотря на изобилие развивающих центров для малышей, перед родителями всё равно встаёт вопрос: нужно ли это моему малышу и какую пользу принесут ему занятия? Читаем о методиках раннего развития и делаем выводы.   
    9
    2
    Мамин опыт: Мой малыш говорит на нескольких языках
    Моей младшей дочке два года. С рождения она слышит русский, польский, английский и арабский языки – так уж получилось.
    1
    12 крутых вещиц для детской ручной работы
    О силе деталей в интерьер, которые могут менять привычное пространство до неузнаваемости, знает каждый из родителей. А если это предметы, сделанные своими руками, восторг малыша гарантирован! Начнём удивлять кроху?
    5
    2
    Обсуждают сейчас
    Мария
    Мария 02-08-2024
    1. Ребёнок не научится занимать себя самостоятльно, если кружки будут каждый день. Если будет 1-2 кружка, то всё нормально, он успеет и поучиться, и отдохнуть. 2. Аналогично. Если всё время забивать кружками и всему учить, не будет интереса задавать вопросы. А если будет немного времени на себя, то успеет. 3. Статья в рубрике "7-12 лет", причём тут возраст 2-3? Да и конкуренция появится не сразу в новом коллективе, главное не совмещать начало обучения в допе с первым классом. 4. Опять ребёнка оставили без времени. У него же и драмкружок, и кружок по фото, а ещё и петь охота... Один-два кружка. 5. Опять - речь о дошкольнике или школьнике? Во-первых, во многих школах есть требование, чтобы ребёнок уже пришёл всё умеющим. Во-вторых, есть навыки, на которые у дошкольника просто мозг не созрел, как ни бейся, не получится. И звездой класса он не будет, потому что идёт адаптация, он еле-еле соображает, где находится, что уж про гласные-нечётные. В общем, статья базируется исключительно на личном мнении автора, преподанном как абсолют, без всякого подкрепления.
    5 причин не водить ребёнка на кружки
    Оленька
    Оленька 05-04-2023
    У меня весной появляется дерматит на лице, видимо реакция на цветения. Стараюсь и за питанием следить, больше витаминов принимать, больше фруктов и овощей. За кожей лица ухаживаю с помощью косметического масла Фитолеум из цветов шиповника, оно делает кожу здоровее и покраснения, раздражения уходят. Согласна, что весна - период перемен, но вот к спорту меня совсем не тянет в этот период)
    Курс на весну и обновление: почему каждому стоит попробовать йогу
    OksanaM
    OksanaM 18-10-2022
    Не представляю, какого это быть мамой четверых, ведь они все в разные стороны, каждый со своим характером, у каждого свои индивидуальные запросы и потребности, а ведь и ещё болячки всякие - у каждого свои и в разное время, или наоборот, когда подхватывают что-то коллективно - вот как разорваться?
    Как все успевать: лайфхаки мамы четверых детей
    Мария Смирнова
    Мария Смирнова 10-07-2022
    Нам тоже на пригодился. Думала, будет сидеть играть и ничего. Тоже самое думала с мобилем. Бесполезно просто висел. А засыпала дочка сама после купания в большой ванне. Я купала с кругом на шее от ROXY-KIDS, у нас модель Robby. Свободно плавала внутри, ничто не натирало. Вот это реально полезная вещь!
    Пригодился ли вам манеж?
    Следите за ходом беременности в личном календаре
    I триместр
    1 месяц 2 месяц 3 месяц
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    II триместр
    4 месяц 5 месяц 6 месяц
    14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
    III триместр
    7 месяц 8 месяц 9 месяц
    29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
    Каждую неделю мы подбираем для вас
    самые полезные материалы
    Блоги Сообщества Пульс цен Консультации Статьи Новости Конкурсы Сервисы
    Оставайтесь с нами!
    Реклама Контакты Пользовательское соглашение Правообладателям
    Включить уведомления
    © Детстрана, 2014 - 2025. Все права защищены
    Каждую неделю мы подбираем для вас самые полезные материалы.
    Хочу быть в курсе всего интересного
    Проверьте правильность e-mail
    Уже подписано 108 926 мам