• Блоги
  • Сообщества
  • Пульс цен
  • Консультации
  • Статьи
  • Конкурсы
  • Cервисы
  • Тесты
Вход
  • Планирование
  • Беременность
  • Роды
  • Дети
  • Родители
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 0-1 месяц
  • 2-5 месяцев
  • 6-9 месяцев
  • 10-12 месяцев
  • 1-3 года
  • 3-5 лет
  • 5-7 лет
  • 7 лет
Вход Регистрация
я не помню пароль :-(
Или войдите с помощью:
Или войдите с помощью:
Письмо с инструкциями по восстановлению пароля будет выслано вам на e-mail
Ваш адрес принят в обработку на восстановление, через несколько секунд проверьте вашу почту:

username@yandex.ru

попробую зайти ещё раз
Или войдите с помощью:
  • Статьи
  • Ребенок 1-3
  • Развитие
  • По методике Монтессори: 27 нескучных развлечений для малыша
  • Планирование
  • Беременность
  • Роды
  • Малыш 0-1
  • Ребенок 1-3
  • Дети 3-7
  • Дети 7-12
  • Родители
  • все
  • Здоровье
  • Питание
  • Уход
  • Воспитание
  • Развитие
  • Спорт
По методике Монтессори: 27 нескучных развлечений для малыша
Развитие

По методике Монтессори: 27 нескучных развлечений для малыша

Автор: Анна Соболева
27-01-2020 50 407 26
3
Поделиться Поделиться Поделиться
Занятия по системе Марии Монтессори широко применяются во многих детских центрах. Но не обязательно записывать ребёнка в группу раннего развития, чтобы практиковать эти упражнения. Интересные занятия можно устроить и у себя дома.
  1. Моем посуду вместе. Выдайте малышу губку, безопасное моющее средство и небьющуюся посуду - пусть наводит чистоту в своё удовольствие!
  2. Разливаем-вытираем. Возьмите поднос, чашку с водой и тряпку. Вместе с крохой разливайте воду на поднос, а потом вытирайте тряпкой.
  3. Носим воду. Вам понадобится две ёмкости: одна с водой, другая – пустая, и губка. Переносите с помощью губки воду из одной миски в другую.
  4. Рассыпаем-подметаем. Предложите своему чаду высыпать на пол крупу или мелкие бусины, а затем подмести их веником.
  5. Знакомимся с текстурами. Возьмите кусочки самой разной ткани и вместе с ребёнком пощупайте их и обсудите. «Бархат — мягкий, приятный, шерсть — колючая, шёлк — гладкий».  Усложнить игру можно, подбирая на ощупь пару к каждому материалу.
  6. Угадываем на ощупь. В мешочек положите разные игрушки или предметы (мячик, карандаш, медвежонок и так далее). Попросите малыша закрыть глаза и доставать по одному предмету, называя их.
  7. Взбиваем пену. Возьмите миску с водой, капните в неё жидкое мыло, шампунь или средство для мытья посуды. Дайте крохе венчик и взбивайте пену!
  8. Подбираем крышки. Нужно взять баночки, флакончики и бутылочки разных размеров, снять с них крышки и перемешать. Задание вашему чаду – подобрать к каждой ёмкости крышку и закрыть.
  9. Покорми игрушку. Возьмите игрушку, например, зайчика, и какое-нибудь угощение, к примеру, морковку или яблоко. С помощью шнурка или пуговицы и петли скрепите игрушку с угощением (чтобы получилось, что зайчик ест).
  10. «Рыбалка». Налейте в банку воды, бросьте в неё разные мелкие предметы: шарики, пуговицы и другие предметы, выдайте карапузу ложку и попросите выловить всех «рыбок».
  11. «Крокодильчики». Вам понадобится коробка и прищепки. Предложите ребёнку сначала цеплять по краю коробки, а затем снимать их. 
  12. Шнуровки. Для этой игры подойдут любые предметы с отверстиями и шнурок. Просто нанизываем детали на верёвочку, собираем «бусы».
  13. «Золушка». Перебирайте бисер: смешайте мелкие бусины нескольких цветов и попросите малыша сортировать их по разным коробочкам.
  14. Кормим голодного зверька. Возьмите банку с крышкой или коробку с крышкой. На крышке нарисуйте мордочку какого-то зверька, вырежьте отверстие в форме рта. В него ваш малыш будет кидать бусинки, маленькие мячики, игрушечные продукты или настоящие макароны – он будет «кормить» голодного «друга». 
  15. Ищем клад. Наполните тканевые мешочки разными крупами или бобами, внутри спрячьте игрушку или угощение для малыша и попросите его найти клад в мешке.
  16. Пирамида из кастрюль. Возьмите три кастрюли разного размера и попросите ребёнка построить из них пирамиду. Варианты игры такие: подобрать крышки правильного размера или составить кастрюли одна в другую.
  17. Соревнования на «горке». Соорудите два желоба-горки из шланга, коктейльной трубочки или ещё чего-то похожего. Возьмите мелкие бусинки и скатывайте их с «горки». Чья бусинка быстрее скатится? Чтобы увеличить скорость, нужно изменить угол наклона «горки» - может быть, малыш догадается сам?
  18. Тонет – не тонет. Возьмите прозрачный стакан или банку, наполните водой. Подберите разные по весу предметы – из пластика, из металла, деревянные и другие. Пусть кроха бросает их в воду и смотрит: какие утонут, а какие - нет. Комментируйте и поясняйте, почему так происходит. 
  19. Самодельная мозаика. Возьмите кусок пенопласта и разноцветные канцелярские кнопки. Предложите ребёнку сделать картину, втыкая кнопки в пенопласт.
  20. Необычное рисование. Насыпьте на поднос муку или манку и предложите своему чаду порисовать пальчиком или кисточкой.
  21. Ищем фасолинки. Насыпьте в глубокий поднос манку, перемешайте её с фасолью. Пусть кроха выбирает фасолинки из манки и складывает в коробочку. Возьмите сито и покажите, как можно просеивать манку, чтобы в сите оставались фасолины.
  22. Оригами. Дайте ребёнку бумагу, пусть он её мнёт, рвёт, складывает, комкает и так далее. А потом из получившихся кусочков и комков вместе доделайте поделку: придумайте, кого напоминают бумажные композиции и закончите их несколькими штрихами. 
  23. Тащим груз. Сделайте мешки разного веса – 1-3 кг, привяжите к ним верёвку, пусть малыш тащит их за собой по полу. Так, вы будете развивать его выносливость и крупную моторику.
  24. Забиваем гвозди. Возьмите палочки (их можно собрать на прогулке) и молоток (лучше деревянный). Пусть ребёнок забивает их в пластилин.
  25. Маленький фокусник. Вам понадобится пинцет, форма для льда и мелкие бусины. Разложите бусины в форму, дайте ребёнку пинцет, и пусть он достает их и складывает в коробочку.
  26. Человек-магнит. Выдайте своему чаду большой магнит, разложите разные предметы, пусть кроха пробует их примагнитить, а вы комментируйте: какие предметы притягиваются (металлические), а какие нет – все остальные.
  27. Мамин помощник. Разрешите малышу вместе с вами разбирать посудомоечную машину или выгружать белье из стиральной машины.

Занимайтесь вместе, придумывайте новые интересные занятия, поддерживайте кроху, но не спешите помогать ему – дайте возможность ребёнку самому освоить различные навыки.

Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят
 
Рассказать друзьям
поделиться поделиться поделиться
Обсудите с нами
26
коментариев
Лучшие материалы в еженедельной рассылке
Данный электронный адрес уже используется
На ваш email отправлено письмо с подтверждением подписки
С этой статьёй также смотрят:
Чем занять ребёнка от годика до трёх: умный план
Как развивается ребёнок: таблица периодов от психолога Стэнли Гринспена
Игрушечный «арсенал»: это должно быть у каждого ребёнка
Узнайте себя
6469
4
Тест: 10 вопросов
Как вам раскрасить будни грядущей осенью?
5644
2
Тест: 12 вопросов
Нравишься ли ты ей?
Больше тестов
Комментарии 26
комментировать
Показать 10 предыдущих Показать все 16
  • Виктория Петрова
    Виктория Петрова 30-11-2016
    Класс!!!Спасибо за статью!!!У нас тоже многие игры получаются сами по себе!!Главное, услышать ребенка и правильно организоваться родителям!!!!
    Ответить
    0
      Прикрепить изображение
        Отменить
        Прикрепить изображение
      • Олеся Салимова
        Олеся Салимова ответила Виктории 29-06-2017
        Виктория, у меня сестренка младшая с моими детьми игры устраивает из ничего, в ежедневных делах и обязанностях! За это ее дети просто обожают)
        Ответить
        0
          Прикрепить изображение
            Отменить
            Прикрепить изображение
          • Ольга К.
            Ольга К. 21-12-2016
            Сколько интересных занятий оказывается можно придумать из ничего, главное желание. Спасибо за чудесную статью, будем пробовать с сынишкой эту занимательную методику.
            Ответить
            0
              Прикрепить изображение
                Отменить
                Прикрепить изображение
              • Юлия Ракипова
                Юлия Ракипова ответила Ольге 09-05-2017
                Ольга, я тоже с малышом придумываю игры из того, что попадается на глаза мне или малышу! Ну или что заинтересует малыша. Познавательные игры получаются. Так изучаем окружающую среду.
                Ответить
                0
                  Прикрепить изображение
                    Отменить
                    Прикрепить изображение
                  • Олеся Салимова
                    Олеся Салимова ответила Юлии 29-06-2017
                    Юлия, вот именно, игры можно устроить из чего удобно и угодно) Главное - увидеть и понять, чего же хочется малышу попробовать.
                    Ответить
                    0
                      Прикрепить изображение
                        Отменить
                        Прикрепить изображение
                      • Юлия Ракипова
                        Юлия Ракипова 09-05-2017
                        В детстве сама помню, как устраивала себе подобные игры. Нравилось переливать воду, таскать воду в ведерках и поливать цветы. А когда мама устраивала стирку, она в отдельном тазике давала мне постирать всякие тряпочки и носовые платочки. Сколько же радости доставляло мне это занятие!
                        Ответить
                        0
                          Прикрепить изображение
                            Отменить
                            Прикрепить изображение
                          • Олеся Салимова
                            Олеся Салимова ответила Юлии 29-06-2017
                            Юлия, мне моя мама тоже придумывала игры подобного рода, только они были больше связаны с работой в саду или огороде.
                            Ответить
                            0
                              Прикрепить изображение
                                Отменить
                                Прикрепить изображение
                              • Елена Ник
                                Елена Ник 17-07-2017
                                Очень простые, а главное полезные, развивающие игры. Со старшей дочей мы в такие игры часто играли.
                                Ответить
                                0
                                  Прикрепить изображение
                                    Отменить
                                    Прикрепить изображение
                                  • Ольга Ларионова
                                    Ольга Ларионова 22-12-2017
                                    Не доверяю я этой женщине.Она бросила своего ребёнка,чтобы написать советы по воспитанию и развитию детей.Любила бы детей смогла совмещать работу и семью.
                                    Ответить
                                    0
                                      Прикрепить изображение
                                        Отменить
                                        Прикрепить изображение
                                      • Ольга Савчук
                                        Ольга Савчук 10-03-2018
                                        Доча с 1 года помогает разгружать стиралку и посудомойку (сразу убираю ножи). Нравится играть с ложками, выкладывать и складывать в корзину для столовых приборов. Варим суп - в кастрюлю скидывает все что попадет в руки, игрушечные овощи или зверей, а может и погремушки поварить, половником размешивает и достает. Звенит в кастрюле громко, гул стоит на всю квартиру)))
                                        Ответить
                                        0
                                          Прикрепить изображение
                                            Отменить
                                            Прикрепить изображение
                                            Прикрепить изображение
                                            Или перетащите изображение в окно




                                            Загрузка...

                                            Другие статьи этого раздела

                                            Игры для формирования навыка письма у ребёнка
                                            А знаете ли вы, что существует целый комплекс развивающих игр, который помогает сформировать навык письма у малыша? Начинать занятия можно уже с 1 года. Приступим?
                                            37
                                            9
                                            Развитие детей в 3 и 4 года
                                            Что должен уметь ребёнок в 3 года? Какие игры помогут ему в развитии? Узнаем о речевых и физиологических особенностях малыша 3-х лет.
                                            7
                                            2
                                            Монтессори: методика раннего развития
                                            Имя Марии Монтессори сейчас известно почти всем. Но немногие разбираются в принципах её методики развития ребёнка. Хотите поговорить об этом?
                                            16
                                            4
                                            Обсуждают сейчас
                                            Анна Василенко
                                            Анна Василенко 30 мая
                                            Это точно, я сейчас постоянно то ем что-то, то наоборот по 2 дня могу одной печенькой питаться. Плохо это, пытаюсь проводить себя в порядок. Вчера даже тренировку сделала, это наверно 5-htp помогает. Взяла по совету подруг, они принимают для снятия тревоги, сна, более высокого настроения. Они правда на айхербе еще заказывали, я у нас в аптеке 5-htp от эвалар взяла – вроде по всем критериям подходит – стандарт GMP есть, витамин В6 для лучшей работы
                                            7 признаков того, что вы - замотанная мать
                                            Ольга
                                            Ольга 29 мая
                                            Третья и четвертая рука конечно не помешали)) а так конечно режим, делегирование это основа всего. Я с первым ребенком все на себя брала, в итоге хуже всем сделала – долго еще отходила от того стресса и мысли, что я плохая мать, раз не справляюсь со всем. Тут могу посоветовать 5-htp принимать – такая добавка, что выработку мелатонина и серотонина повышает. С ней эмоциональный фон ровнее, сон лучше. Я тогда ее принимала и сейчас решила взять, на фитомаркет ру хороший вариант от эвалар нашла – а то ту фирму, что раньше брала, не нашла, видимо из-за санкций
                                            Как все успевать: лайфхаки мамы четверых детей
                                            Ангелина Никишина
                                            Ангелина Никишина 14 мая
                                            Попробуй еще накорми этим наших непосед. Я вот только научилась брокколи прятать в пюрешке, семена льна и прочее – точно не пройдет) для баланса витаминов в организме хорошо витамишки иммуно+ подходят, как раз сейчас весна непонятная – с градом и ветром, самое то укрепить иммунитет. Там цинк, витамины С, Е, селен – хороший набор для противовирусной защиты и главное вкусный
                                            8 чудо-продуктов, которые нужны каждому ребенку
                                            Иван
                                            Иван 3 мая
                                            Мы обучали через приложение "Текст по слогам". Бесплатное и без рекламы. На плеймаркете скачивали (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.loboda.ps) , но есть еще сайт официальный По-Слогам.ру (вроде бы). Приложение простое без картинок. Но это даже плюс, ребенок не отвлекается.
                                            Топ-5 мобильных приложений для обучения ребёнка чтению
                                            Следите за ходом беременности в личном календаре
                                            I триместр
                                            1 месяц 2 месяц 3 месяц
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
                                            II триместр
                                            4 месяц 5 месяц 6 месяц
                                            14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
                                            III триместр
                                            7 месяц 8 месяц 9 месяц
                                            29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
                                            Каждую неделю мы подбираем для вас
                                            самые полезные материалы
                                            Блоги Сообщества Пульс цен Консультации Статьи Новости Конкурсы Сервисы
                                            Оставайтесь с нами!
                                            Реклама Контакты Пользовательское соглашение Правообладателям
                                            Включить уведомления
                                            © Детстрана, 2014 - 2022. Все права защищены
                                            Каждую неделю мы подбираем для вас самые полезные материалы.
                                            Хочу быть в курсе всего интересного
                                            Проверьте правильность e-mail
                                            Уже подписано 108 926 мам