Сначала о подорожании продуктов заговорили в социальных сетях. Cтали появятся посты на тему «надо бы кофе впрок купить. Говорят – подорожает» или «вот правду говорю, надо крупы покупать. Пусть лежат дома».
Эксперты пока хранили молчание, но ближе к концу лета заговорили. И подтвердили наши с вами подозрения: подорожанию – быть. Народный мониторинг обозначал первоочередное повышение стоимости таких продуктов питания, как хлеб, овощи, мясо, масло. Мы узнали, что говорят компетентные специалисты в области ценообразования. Изучите эту таблицу и, возможно, сразу после этого вы отправитесь в магазин – за покупками.
Наименование продукта | Планируемый рост в % |
Мясо (птица) | 10-30 |
Хлеб и хлебобулочные изделия | 5 |
Яйца куриные | 15 |
Мёд | 20 |
Рис | 20 |
Гречка | 10 |
Кофе | 2 |
Сливочное масло | 13 |
Оливковое масло | 12 |
Яблоки | 15 |
Апельсины | 20 |
Груши | 15 |
Молоко | 15 |
Макароны | 10-15 |
Сыр | 10-20 |
Однако потребители могут и не заметить повышения стоимости продуктов, которые продаются в упаковке. Например, молока в пакетах, крупы или макароны, к примеру. А если и заметят, то самые внимательные. Дело в том, что привычные упаковки будут содержать меньше продуктов.
Хотите наглядный пример? Объясняем, прежде объём молока в пакете составлял 1 литр. Цена была 50 рублей. Затем объём молока в пакете снизился до 950 мл, а то и до 930 мл. А цена осталась прежней. Вывод – молоко подорожало без изменения цены на ценнике.
Приём уменьшения веса или объёма продукта в упаковке без изменения цены называется даунсайзинг.
Теперь, когда понятно, что будет дорожать уже через несколько недель, надо искать решение – как экономить домашний бюджет. Есть несколько способов:
- покупки оптом (для себя, вместе с родственниками или друзьями);
- следить за акциями в магазинах, где скидки порой доходят до 50%. Чтобы всегда быть в курсе выгодных предложений, можно скачать удобные приложения или перед посещением продуктовых магазинов мониторить их сайты;
- покупки «про запас». Жаль, правда, это подходит не для всех категорий продуктов. Кофе, скажем, можно купить. А вот другие продукты из таблицы вряд ли выдержат длительное хранение.
А как вы делаете выгодные покупки, чтобы они не «били» по семейному бюджету?