Если у вас уже есть один ребёнок и вы мечтаете о следующем, прочитайте эту статью. И подумайте три раза!
Нет, конечно, они будут играть вместе, и дружить, и помогать. Но время от времени ваша голова будет раскалываться, а язык неметь от подобных слов:
- «Он первый начал!». Именно это хором прокричат оба чада после ссоры из-за конфеты/игрушки/книги/места на кровати (нужное подчеркнуть). И каждый будет абсолютно уверен в своей правоте, считая, что именно брат/сестра предательски напал(а) со спины и огрел(а) машинкой.
- «Мне всё равно, кто первый, накажу обоих!». А так реагируют опытные родители на первую фразу. Поняв, что спастись от наказания за счет другого не получится, дети обычно успокаиваются. Главное – суметь привести угрозу в действие.
- «Ну почему ему всегда всё можно?». Опять же, крикнуть это может любой из детей. Младший – из-за того, что старшего отпустили одного вечером в кино, старший – из-за того, что младшему спустили с рук подглядывание в невероятно сверхсекретный личный дневник.
- «Опять вы его выгораживаете?». Немного адаптированная старшим братом/сестрой предыдущая фраза. Ну в самом деле, как можно проигнорировать такое тяжкое преступление, как опустошение личного тайника с шоколадками?! Что значит, откуда у меня это тайник?
- «Не прекратите драку, разведу по разным комнатам!». Ещё одна фраза доведённого до белого каления родителя. И в самом деле, если лишить детей возможности планомерно избивать друг друга всеми подручными средствами, можно достичь немалых результатов.
- «И виноват опять я...». Именно с этими словами уходит в свою комнату проигравший спор и получивший лишение компьютера на неделю старший отпрыск. Как говорится, проигрывать надо достойно. Конечно, помимо этой фразы есть ещё несколько выражений, но они произнесены шёпотом.
- «Мама, мама, он меня избивает!!!». А вот это – мощнейшее оружие младшего ребенка, привыкшего к родительской защите. И используется оно при любом признаке поражения в битве игрушечными мечами, вилками или ложками.
- «Неправда, это он!». Универсальный ответ на ваши претензии к любому из братьев/сестер. И обязательное условие – невинное выражение лица и как бы незаметные кивки в сторону другого. Тем комичнее это выглядит в одновременном исполнении обоих.
- «Ты любишь его больше!». Нет, конечно я люблю обоих одинаково сильно. Но иногда я просто люблю тишину и покой. Может, временное перемирие?
Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят