Остался в прошлом марш Мендельсона, позади «медовый месяц» и шок от семейных трусов мужа и вида жены без макияжа, начались семейные будни. Мало-помалу закрадываются мысли о том, что острота чувств и ощущений притупляется, всё становится каким-то однообразным и скучным. Уже нет того блеска в глазах, всё чаще муж задерживается «на работе».
Неужели впереди ждёт только механический отсчёт прожитых месяцев, лет?
Такую ситуацию допускать нельзя, а если уж она наступила – её срочно надо исправлять. Ведь семья – это как костёр. Чтобы огонь не потух, надо постоянно подкладывать дрова.
Естественно, заботиться о том, чтобы жизнь семьи не превратилась в рутину, – задача обоих супругов. И всё же львиная доля её лежит на женских плечах. Вот некоторые идеи, которые подскажут, как не дать семейным отношениям превратиться в рутину, как их разнообразить:
- семейные традиции (самая простая – совместные завтраки и ужины, а по выходным – праздничные обеды, в приготовлении которых участвует вся семья);
- романтические ужины при свечах (дома или в ресторане);
- подарки и сюрпризы;
- выезды на природу;
- посещение бассейна или спортклуба;
- совместные путешествия.
Как вернуть внимание мужа
Иногда случается так, что некогда крепкие семейные отношения в какой-то момент дают сбой. Появляются разногласия, непонимание между супругами, постоянное недовольство. А ведь ещё совсем недавно с вашим мнением считались, вас ценили, уважали и любили. Причиной таких перемен может быть то, что муж просто охладел к вам. Вот основные признаки безразличия:
- забытые нежности,
- отсутствие ревности,
- нет интереса,
- безучастность,
- недовольство и критика.
О забытых нежностях свидетельствует тот факт, что муж постоянно начал забывать о традиционном поцелуе перед сном, перед уходом на работу и по возвращении домой. Ложась вечером в постель, в лучшем случае он может буркнуть «спокойной ночи», а в худшем – демонстративно молча отвернуться к стене. Первое время вы пытаетесь объяснить себе это усталостью или проблемами на работе. Но ведь себя не обманешь, и это только первые звоночки.
О том, что мужа не волнует некогда любимая жена, он перестал обращать на неё внимание, свидетельствует и отсутствие ревности с его стороны. Существенным поводом для тревоги может послужить, например, факт, если муж заметил ваше длительное отсутствие только после того, как вы вернулись домой.
Нельзя пускать на самотёк, когда вы заметили абсолютное отсутствие интереса у супруга к тому, как у вас прошёл рабочий день. О своих делах тоже предпочитает отмалчиваться, хотя это была обязательная тема за вечерним чаем. Сродни отсутствию интереса является и безучастность к происходящему с вами. Его нисколько не интересует ни новая причёска, ни соблазнительный наряд (а ведь вы старались именно для него).
Всё, что вы можете услышать от супруга – это критические замечания в ваш адрес по поводу всего, что вы делаете, будь то:
- стирка,
- уход за детьми,
- уборка,
- готовка.
Если все вышеперечисленные признаки присутствуют в вашей семье, нельзя ждать, что всё наладится само собой. Если вы всё ещё дорожите отношениями с мужем, надо не сидеть и не жалеть себя, повторяя, как заезженная пластинка: «ну почему муж на меня не обращает никакого внимания», – а действовать.
Прежде всего, прекратите считать себя невинной овечкой и обвинять в происходящем только супруга. В любом споре есть вина обоих оппонентов. Беспристрастно проанализируйте личное поведение, и вы обязательно поймёте, что причина-то, скорее всего, заложена именно в вас. Ведь женился ваш нынешний супруг на умной, любящей, ухоженной, весёлой девушке, обладающей чувством юмора. А сейчас он видит перед собой:
- не желающую следить за собой матрону,
- ревнивую мегеру,
- холодную неприступную скалу с вечно больной головой.
Если вы хотите возвратить утраченные чувства мужа, срочно меняйте себя и своё поведение. Для этого надо не так уж и много, а именно:
- следите за своим внешним видом;
- не впадайте в депрессивное состояние;
- не устраивайте истерик;
- чаще старайтесь проводить с ним время в интересных для него местах;
- больше проявляйте интереса к его работе, ко всему, что его волнует.