Какой формат для воспитания современных детей подходит больше? Или нужно совмещать? Своим мнением делится Анастасия Барашкова, мама двоих детей, телеведущая, актриса кино, модель, автор онлайн - курса о любви к себе "Феникс ".
Конечно же, каждый человек индивидуален, каждый ребенок индивидуален и подход к его воспитанию должен быть особенный. К сожалению, нет какого-то шаблона, который может на сто процентов подойти абсолютно всем.
Но все-таки в формировании связи “мама-ребенок” чаще всего можно встретить такие роли как мама-наставник или мама-друг. Каждый выбирает для себя и своего ребенка подходящую модель поведения, но я считаю, что только совмещая два этих пути (мама-друг и мама-наставник), можно выстроить грамотные, хорошие и стабильные отношения со своими детьми с самого детства.
Если вы будете с детства выстраивать только дружеские отношения с ребенком (мама-друг), то это чревато тем, что ребенок рано или поздно может позволять себе слишком многое, ведь “мы же друзья!”. Это может быть не только пренебрежительное отношение к родителям, но и к остальным людям и вещам, что его окружают.
Если же выстраивать обратные отношения, в которых вы выступаете для ребенка только наставником, это также не даст хорошего результата. Да, он будет вас слушаться, скорее всего, никогда не перегнет палку по отношению к вам, но еще и будет бояться вас и не доверять вам. Из-за этого ребенок может многое держать в себе, что может выйти в психологические проблемы в будущем.
Для ребенка мама должна быть обязательно другом, который еще и наставляет его. Грамотное совмещение двух этих систем поможет вам максимально взять от каждой из них определенные плюсы.
Честные и открытые отношения
Ребенок не должен бояться вас и тем более стесняться с вами о чем-то говорить и что-то спрашивать. Для этого нужно еще с самого раннего детства договориться с ним о том, что вы всегда говорите друг другу правду. Я с детства объяснила своим детям, что нужно быть честными. За вранье в жизни происходят очень плохие вещи, и еще с того времени они понимают это и “остерегаются” врать. Как бы им ни было страшно за свои действия и стыдно за свои ошибки, лучше они все равно скажут правду, и мы вместе разберемся с этими вопросами, чем будут это скрывать и держать у себя внутри.
Дисциплина и самодисциплина
Дети с детства должны знать, что такое дисциплина. Стоит уделить время, чтобы объяснить им, зачем нужен режим и как правильно его соблюдать. Опять же, вы должны понимать, что не стоит перегибать палку и бегать по дому за взрослым ребенком, крича ему о том, что сейчас время вытирать пыль в комнате. Конечно, изначально вы помогаете ему и напоминаете какие-то моменты, но дальше это должно переходить в привычку и самодисциплину: “Я встаю в 8, я завтракаю, я умываюсь, я делаю уроки, после чего я могу 20 минут поиграть в игры, если успею все сделать.” Нужно объяснить ребенку, что такое дневник и расписание, и как его правильно вести. Все это, конечно же, как и честность с открытостью, нужно показывать ему на своем примере. Потому что, если все в доме не соблюдают дисциплину и делают что хотят когда хотят, то почему он должен это делать?
Уважительные отношения
Уважение - это очень важная вещь в построении любых отношений, будь то семья или какие-то партнерские отношения. Это про отношение ребенка к окружающим людям и окружающим вещам. Он должен понимать, что вокруг него с детства такие же люди, как и он, которым что-то комфортно, а что-то нет (например, не стоит капризничать, если что-то не нравится, ведь можно это спокойно обсудить). Также это отношение к старшим и родителем, та самая тонкая грань между открытостью (дружбой) и уважением (наставничеством). Отсутствие грубого отношения, пренебрежения и криков друг на друга.
Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят