Канун Нового года — самое подходящее время для того, чтобы ненадолго вернуться в детство и вспомнить о подарках и игрушках, которыми когда-то грезили мы. Давайте поностальгируем вместе!
Что-то из этого списка вы, наверняка, находили под ёлочкой. А о чём-то могли только мечтать. Сверимся?
- Вкусный подарок. Сладкие наборы на новогодних представлениях уже очень давно стали традицией и сохраняют свою актуальность до сих пор. Мандарины и шоколадные конфеты «Красный октябрь» в шуршащей фольге — от этих слов у нас до сих пор сосёт под ложечкой, хотя сейчас мы вполне можем позволить себе лакомиться хоть каждый день. А тогда, чтобы почувствовать этот божественный запах и вкус, нужно было ждать главного праздника года.
- Мозаика. Мы ничего не знали о пазлах, но с удовольствием собирали настоящие картины из мелких деталей мозаики. Лучше всего получались гусеницы, цветы и солнышко, но, наловчившись, можно было изобразить даже портрет любимой мамы из пяти «пикселей». И мама, надо сказать, была в восторге.
- Калейдоскоп. В эту трубу со стекляшками можно было смотреть бесконечно, медленно поворачивая её то в одну, то в другую сторону, чтобы цветные кристаллики перекатывались, отражаясь в зеркалах немыслимыми узорами.
- Наборы для творчества. В общем-то, нам хотелось того же, чего и нашим детям: пластилин, краски и карандаши всегда были в фаворе. Единственное отличие — мы понятия не имели о развитии мелкой моторики, зато были предельно творческими личностями. Сами мастерили кукольные домики и мебель из картонных коробок, лепили и рисовали целые панно, основываясь только на своей фантазии. Сами собирали бусы и браслеты из бисера, шили, вязали и вышивали. Особо ценным подарком для маленьких мастериц считалась детская швейная машинка. Маленькая, но точь-в-точь такая же, как у мамы. А уж если она была электрической, то всё: можно было в тот же день открывать кукольное ателье.
- Настольные игры. В наши дни настольные игры уступили место компьютерным, а тогда были одним из главных развлечений в компании друзей. Лото, домино, шашки и шахматы, нарды, рэндзю и реверси, различные бродилки с заданиями. И самые желанные: электронная викторина, «Монополия» и, конечно же, настольный футбол и хоккей!
- Куклы и пупсы. Не было в СССР девочки, которая не мечтала бы о кукле. А вот девочки, у которых кукол не было, встречались (сейчас это сложно себе представить). Маленькие и большие, голыши и в платьях, с открывающимися глазами и пищалками, издававшими леденящий душу звук, — они смотрели на нас с витрин магазинов игрушек и так и просились на ручки. Мы радовались даже пупсу в ванночке, найденному под ёлкой 1 января. А ближе к 90-м благодаря подружкам, которым привозили подарки из «загранки», узнали о существовании самой прекрасной куклы на земле — Барби…
- Мягкие игрушки. Это сейчас мы в ужасе взираем на меховой зоопарк в детских магазинах и ломаем голову, куда бы деть несколько мешков плюшевых питомцев, к которым потеряло интерес наше чадо. В нашем детстве мягкая игрушка была очень даже желанным подарком. Редко у кого было много пушистых друзей, чаще один-два. Котята, щенки и зайчики быстро теряли товарный вид, потому что мы не расставались с ними ни на минуту, но были всё так же любимы.
- Детская кухня и посуда. Набор посуды для кукольного чаепития — то, о чём мечтали советские юные хозяйки. Если к чашкам и тарелкам добавлялись кастрюли и сковородки, игры становились ещё интереснее. Ну а найдя под ёлочкой игрушечный кухонный гарнитур, можно было просто разреветься от счастья.
- Санки. В некоторых уголках Союза это было единственно возможное средство передвижения, однако для детей санки всегда оставались развлечением. Бывало, везёт тебя мама морозным зимним утром в детский сад, а ты развалишься на любимых железных саночках с жёлто-голубыми или красно-зелёными деревяшками, смотришь на голубое небо, покрытые снегом ветки деревьев, сосульки, свисающие с крыш, и так тепло на душе. А вечером, когда мама заберёт из сада, — прямиком на горку. И кататься, кататься, пока варежки на резинке и валенки с галошами не покроются снежной коростой!
- Машинки. Подобно истинным коллекционерам, советские мальчики ценили и оберегали все автомобили из своего домашнего гаража и прыгали от восторга, получив в подарок новую машинку. Кому-то Дед Мороз приносил пластмассовый грузовичок, кому-то — большой железный самосвал ЗиЛ, а некоторым — масштабные модельки «Волги», «Москвича» или «Жигулей», выполненные с поразительной точностью. Ну а недостижимой мечтой была педальная машинка — из тех, что давали напрокат в парках культуры и отдыха.
- Конструкторы и макеты. Мозаика была только первым этапом развития нашего пространственного мышления. Те, кто уже освоил азы проектирования, мечтали о конструкторах. Пластмассовые, с крупными деталями — для новичков, металлические с маленькой отвёрткой и гаечным ключом, — для продвинутых. А для ребят постарше — электроконструктор «Занимательные опыты», с помощью которого можно было сделать работающий светофор, звоночек с выключателем или даже провести свет в кукольный дом. Ещё один класс игрушек, крайне привлекательных для советских детей, — всевозможные макеты кораблей, самолётов, вертолётов и тому подобного. На то, чтобы склеить их, могли потребоваться недели или даже месяцы, но оно того стоило!
- Солдатики. Набор героев для ковёрных баталий был одним из самых желанных подарков для мальчиков. Плоские и объёмные, оловянные и пластмассовые, однотонные и раскрашенные, схематичныеи детализированные. Пехота и кавалерия, средневековые рыцари в доспехах, индейцы с копьями и томагавками, ковбои с лассо — чем больше их в вашей коллекции, тем больше было шансов победить в бою любого противника.
- Электронные игры. Кто не помнит легендарную игрушку «Ну, погоди!» фирмы «Электроника»?! Волк, который почему-то ловил куриные яйца, заставлял нас позабыть и о домашнем задании, и о еде, и о прогулках. Увлекшись игрой, можно было запросто проехать свою остановку на автобусе или метро, ведь «Ну, погоди!» путешествовала с нами повсюду. Параллельно в СССР был изобретён завоевавший весь мир «Тетрис», через несколько лет потеснивший волка с курами. Ну а в начале 90-х на смену им пришли игровые приставки, и мы, затаив дыхание, старательно выводили в письмах Деду Морозу иностранное слово Dendy.
- Железная дорога. Машинки — это здорово, но куда прекраснее паровоз, который едет по железной дороге. Накануне Нового года мы представляли, как с утра откроем заветную коробку, достанем и соберём рельсы, прикрепим вагоны к локомотиву и запустим новенький состав по кругу. Особым шиком, разумеется, считались автоматические паровозы на батарейках, которые катались сами. Для них можно было строить мостики и тоннели из подручных средств, а потом часами наблюдать, как они проделывают свой путь снова и снова.
- Радиоуправляемые игрушки. Ещё один желанный подарок — игрушка на радиоуправлении. Машинка с пультом, которая выскакивала из-за угла, доводя бабушку до полуобморочного состояния, а кота — до исступления, самолётик, грозящий врезаться в люстру, или моторная лодка, которую было так приятно запустить в речке или озере и почувствовать себя настоящим капитаном. Неудивительно, что папы искали любой повод, чтобы поучаствовать в этих наших играх. К слову, что касается радиоуправляемых игрушек, в наши дни тут мало что изменилось: дети всё так же обожают их получать, а папы — дарить. И это прекрасно!
Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят