• Блоги
  • Сообщества
  • Пульс цен
  • Консультации
  • Статьи
  • Конкурсы
  • Cервисы
  • Тесты
Вход
  • Планирование
  • Беременность
  • Роды
  • Дети
  • Родители
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 0-1 месяц
  • 2-5 месяцев
  • 6-9 месяцев
  • 10-12 месяцев
  • 1-3 года
  • 3-5 лет
  • 5-7 лет
  • 7 лет
Вход Регистрация
я не помню пароль :-(
Или войдите с помощью:
Или войдите с помощью:
Письмо с инструкциями по восстановлению пароля будет выслано вам на e-mail
Ваш адрес принят в обработку на восстановление, через несколько секунд проверьте вашу почту:

username@yandex.ru

попробую зайти ещё раз
Или войдите с помощью:
  • Статьи
  • Роды
  • Подготовка
  • Без страхов и сомнений: готовимся к родам вместе!
  • Планирование
  • Беременность
  • Роды
  • Малыш 0-1
  • Ребенок 1-3
  • Дети 3-7
  • Дети 7-12
  • Родители
  • все
  • Подготовка
  • Роды
  • Восстановление
  • Образ жизни
Без страхов и сомнений: готовимся к родам вместе!
Подготовка
Без страхов и сомнений: готовимся к родам вместе!
Автор: Алена Парецкая
17-02-2016 2 730 18
Поделиться Поделиться Поделиться
Для каждой девушки, особенно в первый раз планирующей стать матерью, беременность и роды являются сильным стрессом. Вполне нормально ощущать страхи и волнения перед родами, но они должны быть не сильно выраженными и не  навязчивыми. И поэтому, крайне важна сегодня для будущих мам  психологическая подготовка к родам.

Психологическая подготовка к родам

Зачастую на девушек в период беременности обрушивается масса информации из интернета, от подруг и знакомых, порой неправдивой и откровенно вредной, которая приводит к формированию страха роддома, боли или проблем с ребёнком. Будущая мать начинает совершенно необоснованно переживать о том, что роды пройдут сложно, тяжело и с осложнениями, а в родах страх и зажим нарушают естественное течение родового процесса, что усилит боли, может привести к разрывам и затяжному течению процесса. Что же сделать, как морально подготовиться к родам, чтобы прийти в роддом без страхов и сомнений? Прежде всего, нужна правильная физиопрофилактическая подготовка к родам.

Физиопсихопрофилактическая подготовка беременных к родам

Роды для девушки – это физиологический процесс, и организм имеет специальную программу, реализуемую в процессе беременности для подготовки тела к родам. Однако, современные девушки в силу своих психологических особенностей и развития массового информирования, зачастую получают слишком много лишней, порой неверной информации, влияющей на их сознание. А учитывая тот факт, что беременные впечатлительны и эмоциональны, они могут программировать себя на «неблагоприятные исходы», и мозг будет давать телу неправильные команды. Поэтому, важно знать как подготовиться к родам психологически, а не только научиться правильно дышать, проводить массажи или принимать правильные позы для облегчения схваток. Важно подготовиться к родам именно психологически, чтобы не бояться, расслабляться и настроиться на благополучный скорый исход родов с рождением долгожданного ребёнка. Зачастую сами девушки с этим справиться не могут и необходима помощь специалистов, специальный курс индивидуальных или групповых занятий.

Цель психопрофилактической подготовки беременных к родам будет состоять не только в физической подготовке тела к родам, но и в правильных психологических установках, особенно если это первые роды или предыдущие были тяжелыми или закончились неблагоприятно.

Правильно подготовленные девушки ощущают меньше болевых ощущений за счёт снятия особого условно-рефлекторного фактора боли. У женщин в коре головного мозга формируется установка на осознание радости от рождения новой жизни, полностью исчезает страх перед болевыми ощущениями и формируется положительная установка на роды. Обычно это проходит в форме бесед или группового общения, где поддержка и правильные советы вселяют уверенность и помогают снять страхи.

Физиопсихопрофилактическая подготовка к родам обычно подразумевает под собой особые групповые занятия беременных одного срока с проведением гимнастики, интересных лекций по темам питания и отдыха, правильных физических нагрузок, а также применение особых физических упражнений для расслабления. Всё это сочетают с мягкой и ненавязчивой психологической подготовкой, которая снижает страхи и приводит к формированию позитивного настроя на роды. И такая моральная подготовка к родам особенно важна, если будущая мама мнительная, эмоциональная и боится боли.

Подготовка к партнерским родам

Сегодня широко распространены партнёрские роды с присутствием в родзале будущего папы. Поэтому, важно, чтобы правильная подготовка велась не только с самой будущей мамой, не менее важна полноценная и правильная подготовка мужа к совместным родам. Для мужчины рождение ребёнка и весь процесс родов может стать сильным стрессом и даже эмоциональным потрясением. Поэтому, крайне важно, чтобы он понимал свою роль в родах и был там полезен. Курс подготовки к партнерским родам включает в себя подробное ознакомление с физиологией родов и поведением в них партнеров, ролью мужчины в процессе и основными его задачами.

Важно, чтобы мужчина помогал и поддерживал свою жену, если он морально не готов к подобным событиям, боится вида крови и впечатлителен, от идеи партнёрских родов лучше отказаться.

Также  подготовка папы к родам включает в себя обучение его техникам правильного дыхания и массажей, чтобы он оказывал посильную помощь в облегчении боли и дискомфорта в родах. Зачастую заранее определяется, каким образом папа будет присутствовать на родах – только на этапе схваток и на момент потуг он будет выходить из родзала или останется на весь период родов, будет активно помогать и участвовать в процессе. Это важно оценить и определить заранее, так как далеко не все мужчины готовы к тому зрелищу, которое им предстоит увидеть. Психологическая подготовка пары – это больше, чем рассказы о процессе родов и техники дыхания, это определение того, насколько они готовы к совместным родам и насколько будущий отец готов помогать и активно участвовать в рождении крохи. Зачастую присутствие мужа внушает будущей маме уверенность в успехе и спокойствие, ведь он может морально поддержать, упокоить и помочь.

Теги по теме: психологическая подготовка к родамкак морально подготовиться к родамкак подготовиться к родам психологическиморальная подготовка к родамподготовка к партнерским родамподготовка мужа к совместным родамподготовка папы к родампсихопрофилактическая подготовка беременных к родамфизиопсихопрофилактическая подготовка к родамфизиопрофилактическая подготовка к родам
Оцените материал:
спасибо, ваш голос принят
 
Рассказать друзьям
поделиться поделиться поделиться
Обсудите с нами
18
коментариев
Лучшие материалы в еженедельной рассылке
Данный электронный адрес уже используется
На ваш email отправлено письмо с подтверждением подписки
Узнайте себя
13714
2
Тест: 12 вопросов
Кто вы: рабыня или госпожа?
13455
8
Тест: 10 вопросов
Хорошо ли вы помните детские сказки?
Больше тестов
Комментарии 18
комментировать
Показать 8 предыдущих Показать все 8
  • Галина Валерьевна
    Галина Валерьевна 19-12-2015
    Я при беременности, старалась ничего не читать, не смотреть и, тем более, не спрашивать у ранее рожавших. Все у нас любят запугать.
    Ответить
    0
      Прикрепить изображение
        Отменить
        Прикрепить изображение
      • Катерина Корнилова
        Катерина Корнилова ответила Галине 31-07-2016
        Галина, я специально не читала истории родов, чтобы не пугаться. и правильно делала, у меня все было по-другому )
        Ответить
        0
          Прикрепить изображение
            Отменить
            Прикрепить изображение
          • Дарья Романова
            Дарья Романова 29-05-2016
            я была психологически не готова к кесареву, были потом заскоки небольшие. надо готовится ко всему
            Ответить
            0
              Прикрепить изображение
                Отменить
                Прикрепить изображение
              • Катерина Корнилова
                Катерина Корнилова ответила Дарье 31-07-2016
                Дарья, полностью с вами согласна, сама бы сделала точно так же. Хорошо, когда есть единомышленники )
                Ответить
                0
                  Прикрепить изображение
                    Отменить
                    Прикрепить изображение
                  • Наталья Орасис
                    Наталья Орасис 29-05-2016
                    Я была психологически не готова так как было экстренное кесарево. Но я взяла себя вы руки и все стало хорошо
                    Ответить
                    0
                      Прикрепить изображение
                        Отменить
                        Прикрепить изображение
                      • Катерина Корнилова
                        Катерина Корнилова ответила Наталье 31-07-2016
                        Наталья, это здорово, что вы смогли вовремя собраться. думаю, ваш ребенок это оценил по полной!
                        Ответить
                        0
                          Прикрепить изображение
                            Отменить
                            Прикрепить изображение
                          • Катерина Корнилова
                            Катерина Корнилова 31-07-2016
                            я ходила на курсы, общалась с опытными мамами, читала медицинские статьи. это мне помогло, я знала, чего ждать.
                            Ответить
                            0
                              Прикрепить изображение
                                Отменить
                                Прикрепить изображение
                              • Катерина Корнилова
                                Катерина Корнилова 31-07-2016
                                Большое спасибо автору за статью, очень хорошо написано, узнала для себя кое-что новое.
                                Ответить
                                0
                                  Прикрепить изображение
                                    Отменить
                                    Прикрепить изображение
                                  • Мария Анатольевна
                                    Мария Анатольевна 26-10-2016
                                    Важно, чтобы мужчина помогал и поддерживал свою жену, если он морально не готов к подобным событиям, боится вида крови и впечатлителен, от идеи партнёрских родов лучше отказаться.
                                    Ответить
                                    0
                                      Прикрепить изображение
                                        Отменить
                                        Прикрепить изображение
                                      • Ирина Кадникова
                                        Ирина Кадникова 11-12-2016
                                        спасибо за такую полезную и интересную статью. То что ничего вообще не надо читать и не слушать кошмары про роды, это считаю самым главным. Иначе потом переживать только болше беременная будет. В начале я все читала, а потом перестала.
                                        Ответить
                                        0
                                          Прикрепить изображение
                                            Отменить
                                            Прикрепить изображение
                                            Прикрепить изображение
                                            Или перетащите изображение в окно




                                            Загрузка...

                                            Другие статьи этого раздела

                                            Важные признаки: определяем, когда начнутся роды
                                            Последний период вынашивания ребёнка самый волнительный для будущей мамы: как не «пропустить» начало родового процесса и сделать всё возможное, чтобы роды закончились благополучно для малыша и роженицы. Читайте в статье, как правильно понять сигналы вашего организма и адекватно на них отреагировать.
                                            7
                                            Почему не нужно бояться родов: 5 важных причин
                                            Переживать, как пройдут роды, особенно во время первой беременности – вполне естественно. Но вот бояться их не стоит, расскажем, почему.  
                                            13
                                            Как начинаются роды у повторнородящих?
                                            Определённые сигналы, помогающие беременным понять, что появление на свет малыша не за горами, называются предвестниками родов. Их сроки, интенсивность и частота при второй и последующих беременностях несколько отличаются от тех, которые характерны для первородок. Об этих отличиях и о том, как начинаются роды у повторнородящих, и пойдёт речь в статье.
                                            7
                                            Обсуждают сейчас
                                            OksanaM
                                            OksanaM 18-10-2022
                                            Не представляю, какого это быть мамой четверых, ведь они все в разные стороны, каждый со своим характером, у каждого свои индивидуальные запросы и потребности, а ведь и ещё болячки всякие - у каждого свои и в разное время, или наоборот, когда подхватывают что-то коллективно - вот как разорваться?
                                            Как все успевать: лайфхаки мамы четверых детей
                                            Мария Смирнова
                                            Мария Смирнова 10-07-2022
                                            Нам тоже на пригодился. Думала, будет сидеть играть и ничего. Тоже самое думала с мобилем. Бесполезно просто висел. А засыпала дочка сама после купания в большой ванне. Я купала с кругом на шее от ROXY-KIDS, у нас модель Robby. Свободно плавала внутри, ничто не натирало. Вот это реально полезная вещь!
                                            Пригодился ли вам манеж?
                                            Анна Василенко
                                            Анна Василенко 30-05-2022
                                            Это точно, я сейчас постоянно то ем что-то, то наоборот по 2 дня могу одной печенькой питаться. Плохо это, пытаюсь проводить себя в порядок. Вчера даже тренировку сделала, это наверно 5-htp помогает. Взяла по совету подруг, они принимают для снятия тревоги, сна, более высокого настроения. Они правда на айхербе еще заказывали, я у нас в аптеке 5-htp от эвалар взяла – вроде по всем критериям подходит – стандарт GMP есть, витамин В6 для лучшей работы
                                            7 признаков того, что вы - замотанная мать
                                            Ольга
                                            Ольга 29-05-2022
                                            Третья и четвертая рука конечно не помешали)) а так конечно режим, делегирование это основа всего. Я с первым ребенком все на себя брала, в итоге хуже всем сделала – долго еще отходила от того стресса и мысли, что я плохая мать, раз не справляюсь со всем. Тут могу посоветовать 5-htp принимать – такая добавка, что выработку мелатонина и серотонина повышает. С ней эмоциональный фон ровнее, сон лучше. Я тогда ее принимала и сейчас решила взять, на фитомаркет ру хороший вариант от эвалар нашла – а то ту фирму, что раньше брала, не нашла, видимо из-за санкций
                                            Как все успевать: лайфхаки мамы четверых детей
                                            Следите за ходом беременности в личном календаре
                                            I триместр
                                            1 месяц 2 месяц 3 месяц
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
                                            II триместр
                                            4 месяц 5 месяц 6 месяц
                                            14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
                                            III триместр
                                            7 месяц 8 месяц 9 месяц
                                            29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
                                            Каждую неделю мы подбираем для вас
                                            самые полезные материалы
                                            Блоги Сообщества Пульс цен Консультации Статьи Новости Конкурсы Сервисы
                                            Оставайтесь с нами!
                                            Реклама Контакты Пользовательское соглашение Правообладателям
                                            Включить уведомления
                                            © Детстрана, 2014 - 2023. Все права защищены
                                            Каждую неделю мы подбираем для вас самые полезные материалы.
                                            Хочу быть в курсе всего интересного
                                            Проверьте правильность e-mail
                                            Уже подписано 108 926 мам