Уход за малышом от 0 до 1 года

Уход за малышом от 0 до 1 года

Помните, как в детстве вы причесывали кукол, одевали их и укладывали спать? После таких серьезных тренировок нам не составит труда заботливо ухаживать за нашими малышами - чистить им носики, стричь ноготки и обрабатывать пупочные ранки.
  • Светлана Сивкова Светлана Сивкова 24 апреля, 16:20 Малыш от 0 до 1 года
    совместный сон

Решила сегодня написать о нашем совместном сне с дочкой, который продолжался год и три месяца. Да, сейчас многие скажут фуфуфу))) надо спать отдельно, но у нас не получалось с первого дня жизни. Дочка плакала по ночам постоянно, я сначала искала причины и укладывала в кроватку, и качала часами, и весь дом слышал наш ор и слезы)) Силы мои были на исходе, после нескольких недель без сна. И после этого я решила, что будем спать у тити...дочка стала спокойнее и спать мы стали очень хорошо)))
    И вот несколько недель назад я...

читать дальше 8
    • Зарина Букшургинова
      Я в принципе за совместный сон. Это плюс и для мамы и для ребенка. Особенно когда на грудном вскармливании. Не надо вставать и ребенка поднимать. А сон для мамы также нужен для будущего дня.
        Прикрепить изображение
          Отменить
          Прикрепить изображение
        • Зарина Букшургинова
          Воь сейчас поднакопим на кроватку для малой односпальнуб и уже будет в другой комнате спать. Когда-то же надо начинать
            Прикрепить изображение
              Отменить
              Прикрепить изображение
              Прикрепить изображение
              Или перетащите изображение в окно
            • Алена Галанова Алена Галанова 9 апреля, 12:19 Малыш от 0 до 1 года
              Купание малыша

Купание для нас с малышом это особенный ритуал. Это для взрослых купания процедура гигиеническая. А у малыша на этот счет другое мнение. Занятие веселее чем плескаться в воде, для ребенка я еще не придумала)))
              Я приветствую активные игры в воде. У нас много игрушек для купания. Сейчас для купания мы используем специальный стульчик.
              Я стала постепенно уменьшать температуру воды, это в качестве закаливания. Сейчас нам семь месяцев и температура воды при купании где то 29 градусов. Понижала постепено на один градус в тече...

читать дальше 3
              • Зарина Букшургинова
                Купаться наверное многие любят, а с головой вечные проблемы. Вроде есть козырек какой-то, чтобы вода в глазки не попадала. Интересно, помогает?
                  Прикрепить изображение
                    Отменить
                    Прикрепить изображение
                  • Зарина Букшургинова
                    Ну моя уже большенькая 2.6. Я ей просто говорю, чтобы головку назад нагнула и быстренько ей смываю. Иногда вообше ни одной капли не попадает в глаза.
                      Прикрепить изображение
                        Отменить
                        Прикрепить изображение
                        Прикрепить изображение
                      • Valeria Пузакова Valeria Пузакова 31 марта, 17:28 Малыш от 0 до 1 года
                        Наши первые ботиночки.

Наш малыш зашагал примерно в 11 месяцев. Произошло это резко: только-только научился стоять без опоры. Денька четыре постоял, потом стал по одному шажку делать сам, а денька через три решил, что один шажок-это как-то для мужика несолидно. мы, конечно, этому способствовали) учить ходить не учили специально. Этого делать ни в коем случае нельзя. Мы ему делали массаж ножек и  купили сандалили для дома, чтобы привыкал к обуви, ну и чтобы понятие о первых шагах сформировать правильно. Наши сандалики российские, фирмы "Тотто"...

читать дальше 10
                        • Зарина Букшургинова
                          Мы в первый раз надели сандалики на липучке с супинатором обязательно. Она очень долго их носила. Такие удобные и дешевые были.
                            Прикрепить изображение
                              Отменить
                              Прикрепить изображение
                            • Зарина Букшургинова
                              Тапочки мв начали носить где-то с двух лет и то она не очень их принимала. Снимала постоянно, может неудобно было.
                                Прикрепить изображение
                                  Отменить
                                  Прикрепить изображение
                                  Прикрепить изображение
                                • Фезен Бетенова Фезен Бетенова 28 марта, 11:04 Малыш от 0 до 1 года
                                  Советы которые помогут вашему малышу быстро заснуть.

1.Ребенок быстрее заснет, если он готов ко сну! Другими словами, достаточно уставший, но при этом сытый и спокойный. Начнете укладывать раньше – проведете лишние полчаса в безуспешных попытках успокоить активного ребенка, затянете отход ко сну – рискуете получить истерику.
                                  2. Будьте наблюдательны и внимательны к изменению поведения вашего ребенка. Большинство деток, которые уже хотят спать, начинают тереть глаза или уши, у них меняется интонация и даже взгляд.
                                  3. Вечерние ритуалы помогут малышу быстрее зас...

читать дальше 20
                                  • Ольга Абросимова
                                    Мы тоже всегда спим без носочков, но обязательно в пижамке, так как ночью одеяло на ней максимум пол часа.
                                      Прикрепить изображение
                                        Отменить
                                        Прикрепить изображение
                                      • Ольга Абросимова
                                        Перед сном я исключаю все активные игры, купаемся, пьем молочко и спать. Комнату тоже стараюсь проветривать.
                                          Прикрепить изображение
                                            Отменить
                                            Прикрепить изображение
                                            Прикрепить изображение
                                          • Valeria Пузакова Valeria Пузакова 21 марта, 17:09 Малыш от 0 до 1 года
                                            Первая стрижка

Скоро малышу годик. С рождения мы его ни разу не стригли. Волосишки у него тонкие, их не особо много. Когда совсем мелкий был затылок еще себе протер)) Только недавно зарос. По бокам у него есть волосики, причем заметные, вот в общем и целом... Короче, мне кажется, что они жидкие...Ведь есть дети с такой шевелюрой! Слышала про то, что некоторые бреют малышей в годик налысо, чтобы волосы типа были гуще. По мне , так это полная ерунда. Я хочу малышу сделать стрижку в парикмахерской. И еще прядку первую сохранить) Ну. вот хочу ...

читать дальше 3
                                            • Алена Галанова
                                              У нас та же история волосы тоненькие, но чубчик уже отрос) у меня есть знакомая у нее ребенку 1 год она его уже 3 раза стригла машинкой!!
                                                Прикрепить изображение
                                                  Отменить
                                                  Прикрепить изображение
                                                • Алена Галанова
                                                  Есть же специальные детские парикмахерские так кресла в виде машинок, коняшек и тд и детям нравиться там стричься им интересно
                                                    Прикрепить изображение
                                                      Отменить
                                                      Прикрепить изображение
                                                      Прикрепить изображение
                                                    • Дарья Третьякова Дарья Третьякова 14 марта, 21:03 Малыш от 0 до 1 года
                                                      Как подстричь малышу ногти

Казалось бы, чего сложного подстричь малышу ноготочки? на первый взгляд это проще простого. Но на самом деле это не так! Маленькие ручки и ножки малыша находятся в постоянном движении. Не просто подстричь так чтобы ему не навредить. Так давайте разберемся как же это сделать максимально просто и аккуратно. 
                                                      - Лучше и проще всего сделать это во время сна ребенка.
                                                      - Можно положить малыша на животик, в случае если подстригаете ногти на ножках. Просто согните ногу в колене. Лишних движений со стороны малыша будет з...

читать дальше 7
                                                      • Анастасия Бахарева
                                                        Елена, я сама нормальнок этому относилась. А ему и на руках так же. Я вроде аккуратно делаю. И сам не хочет стричь.
                                                          Прикрепить изображение
                                                            Отменить
                                                            Прикрепить изображение
                                                          • Елена Козырева
                                                            На ножках мы др сих пор с криком и ревот стрижек всей семьей...а иногда 2 держат и один стрижет и обычно стригут не я...а бабушка или папа.
                                                              Прикрепить изображение
                                                                Отменить
                                                                Прикрепить изображение
                                                                Прикрепить изображение
                                                              • Евгения Евгения 12 марта, 15:41 Малыш от 0 до 1 года
                                                                Прогулка или пытка???

Добрый день. Нам сейчас 3 месяца и с рождения проблемы с прогулками на улице. Сейчас вот уже неделю не гуляем, бережем нервы(( Даже если удается укачать, преимущественно на руках, сон длится не более 15 минут. Потом глаза закрыты, а ор стоит на всю улицу. Гулять на руках сил нет, да и не особо спасает. Может было у кого, как приучить ребенка спать на улице???

читать дальше 8
                                                                • Елена Козырева
                                                                  До года мы всегда на улице были по 6 часов, это конечно не за один раз, это были 3 прогулки в день ежедневно. Малыш потом очень полюбил свою колясочку и как только мы клали его, он быстро засыпал и крепко спал всю прогулку.
                                                                    Прикрепить изображение
                                                                      Отменить
                                                                      Прикрепить изображение
                                                                    • Елена Козырева
                                                                      Мы только благодаря прогулка и спали днем. Дома сыночек вообще никак не засыпал. Случались дни, когда на улице был ураганный ветер и конечно приходилось оставаться дома, и оставались почти без сна.
                                                                        Прикрепить изображение
                                                                          Отменить
                                                                          Прикрепить изображение
                                                                          Прикрепить изображение
                                                                        • Valeria Пузакова Valeria Пузакова 10 марта, 23:09 Малыш от 0 до 1 года
                                                                          Как я мою малыша

Много тут постов про то, чем и как мыть ребёнка. В рейтингах товаров полно средств, полки магазинов ломятся от изобилия: пенки, гели, жидкое и кусковое мыло. Многими товарами я пользовалась, про некоторые уже успела написать тут отзывы. Но могу сказать, что многими я малыша мыть так и не рискнула, использовали их с мужем сами.
                                                                          Хочу рассказать про наше любимое средство, которым мы с малышом пользовались ещё в родильном доме. Это мыло фирмы "Эмвей". Есть у этого производителя поклонники ( я в их числе), есть те, кто гов...

читать дальше 1
                                                                          • Елена Козырева
                                                                            Ой и мы тоже с рождения моем только этим мылом! Оно и мне очень давно нравится и малышу очень подошло! Супер средства от этой компании!
                                                                              Прикрепить изображение
                                                                                Отменить
                                                                                Прикрепить изображение
                                                                                Прикрепить изображение
                                                                              • Екатерина петрова Екатерина петрова 17 января, 0:30 Малыш от 0 до 1 года
                                                                                Ногтики

Посоветуйте, пожалуйста, я боюсь обстригать ногти малышу, у нас сейчас этим занимается папа, но он не всегда может, когда я только начинаю, сын дергается, кричит, и конечно я боюсь его поранить, так ни разу я и не осмелилась. Даже в игровой форме и то не получается. Кто как подстригает малышам ноготочки?

читать дальше 5
                                                                                • Елена Осокина
                                                                                  А у нас я боюсь стричь ногти - стрижет папа. Я даю бутылочку, внимание отвлечено сыночка на еду, папа берет ручку/ ножку и аккуратно за время кормления подстригает:).
                                                                                    Прикрепить изображение
                                                                                      Отменить
                                                                                      Прикрепить изображение
                                                                                    • Светлана Н.
                                                                                      Многие стригут детям ногти во сне. Но я так не делала, боюсь, что испугается и потом аообще спать плохоисовсе будет. Я прошу обычно мужа поотвлекать, пока стригу.
                                                                                        Прикрепить изображение
                                                                                          Отменить
                                                                                          Прикрепить изображение
                                                                                          Прикрепить изображение
                                                                                        • Екатерина петрова Екатерина петрова 11 января, 1:17 Малыш от 0 до 1 года
                                                                                          Сон с малышом!

Всем доброй ночи!!! хочу посоветоваться нам 4 месяца, малыш спит вместе с нами, (сон беспокойной несколько раз за ночь просыпаюсь чтобы его поправить, укладывается поперек) еще в роддоме я начала ложить его с собой. Хотела сынулю еще месяцев с 2-ух ложить в его кроватку чтобы знал свое местечко но муж еще тогда был против, мягко говоря полинились к кроватке ночью подходить. Сечас уже 4 месяца и я вижу что он уже стал очень мого чего понимать. Советы соседей и всех остальных естественно расходятся кто что говорит. Вот и мне х...

читать дальше 12
                                                                                          • Светлана Н.
                                                                                            У нас анолочичеая ситуация. Нам уже год и он спит с нами. Так как часто просыпается, именно поэтому с самого начала я брала его с собой. Днем ложу в кроватку и так же спит там. Вот думаю от груди отучить.невролог сказала возможно что-то изменится.
                                                                                              Прикрепить изображение
                                                                                                Отменить
                                                                                                Прикрепить изображение
                                                                                              • Юлиана Князева
                                                                                                Спать кладу в свою кровать, но ночь во время кормления можем вместе уснуть) Через час-два просыпаюсь перекладываю. Бывает конечно капризничает сразу беру к себе. Не знаю, что из этого выйдет нам 5 месяцев
                                                                                                  Прикрепить изображение
                                                                                                    Отменить
                                                                                                    Прикрепить изображение
                                                                                                    Прикрепить изображение

Смотрите также:

• Уход за малышом летом: что нужно знать

Уход за малышом в летний период немного отличается от того комплекса мероприятий, который родители проделывают в другое время года. Ведь солнце, жара и водоёмы могут значительно повлиять на организм крохи..

• Первые дни малыша от 0 до 1 года

Первые дни с малышом самые сложные? А вот и нет. Ведь мы поможем друг другу советами и рекомендациями о том, какую выбрать коляску/подгузники/ мобили, как организовать режим дня. Обсудим, почему ребенок плачет, и как наладить его сон..

• Обзор детских колясок

Как выбрать детскую коляску? Изучаем особенности, отличия и удобства: коляски для новорожденных, коляски 2 в 1, коляски 3 в 1, коляска-трансформер, прогулочные коляски. Наш обзор поможет вам разобраться..