Уход за малышом от 0 до 1 года

Уход за малышом от 0 до 1 года

Помните, как в детстве вы причесывали кукол, одевали их и укладывали спать? После таких серьезных тренировок нам не составит труда заботливо ухаживать за нашими малышами - чистить им носики, стричь ноготки и обрабатывать пупочные ранки.
  • Екатерина петрова Екатерина петрова 17 января, 0:30 Малыш от 0 до 1 года
    Ногтики

Посоветуйте, пожалуйста, я боюсь обстригать ногти малышу, у нас сейчас этим занимается папа, но он не всегда может, когда я только начинаю, сын дергается, кричит, и конечно я боюсь его поранить, так ни разу я и не осмелилась. Даже в игровой форме и то не получается. Кто как подстригает малышам ноготочки?

читать дальше 2
    • Алена Чуйкевич
      Подстригаю ногти и я, и папа. Не любят малыши это дело. Егозят. Я тоже боялась в первый, второй раз. Пальчики ещё крохотные у маленьких. Но есть слово нужно. Отвлекаем, говорим, поем, крепко держим пальчик и пытаемся подстричь ноготь. Иногда с перерывами стрижем ногти. Возможно у вас малыш запомнил как ему кровь из пальчика брали и немножко обиделся. А вообще, есть поговорка: " Глаза боятся, а руки делают."
        Прикрепить изображение
          Отменить
          Прикрепить изображение
        • Анастасия Мифодеева
          У нас папа стриг только до месяца потом я просто беру руку и стригу егозит немного, но надо. Иногда включаю машу и медведь и лежит спокойно или папа кормит а я стригу.
            Прикрепить изображение
              Отменить
              Прикрепить изображение
              Прикрепить изображение
              Или перетащите изображение в окно
            • Екатерина петрова Екатерина петрова 11 января, 1:17 Малыш от 0 до 1 года
              Сон с малышом!

Всем доброй ночи!!! хочу посоветоваться нам 4 месяца, малыш спит вместе с нами, (сон беспокойной несколько раз за ночь просыпаюсь чтобы его поправить, укладывается поперек) еще в роддоме я начала ложить его с собой. Хотела сынулю еще месяцев с 2-ух ложить в его кроватку чтобы знал свое местечко но муж еще тогда был против, мягко говоря полинились к кроватке ночью подходить. Сечас уже 4 месяца и я вижу что он уже стал очень мого чего понимать. Советы соседей и всех остальных естественно расходятся кто что говорит. Вот и мне х...

читать дальше 7
              • Светлана Михалкина
                Старалась перекладывать в кроватку до тех пор пока не полезли зубки, теперь всю ночь на груди и смысла перекладывать никакого нет, только если вместе с дочей перелазить к ней) поэтому не вижу особого смысла от того что делали раньше. Второго ребенка не буду мучить, пусть спит с нами.
                  Прикрепить изображение
                    Отменить
                    Прикрепить изображение
                  • Анастасия Мифодеева
                    Мы с рождения клали в свою кроватку и ни в коем случае я не хотела приучать спать с нами. Иногда могу с утра покормить и положить с нами на пол часика а потом все вместе встаём
                      Прикрепить изображение
                        Отменить
                        Прикрепить изображение
                        Прикрепить изображение
                      • Ольга К. Ольга К. 9 декабря, 0:19 Малыш от 0 до 1 года
                        Как уложить малыша спать?

Всем привет! прошу совета у опытных мам. 
                        Моему сыночку 8 емсяцев, до 5 месясцев, как научились переворачиваться, вставать на четвереньки и позать, не знали проблем особых с засыпанием. Покачала в кроватке малыша и он заснул. Сейчас укачиваю только на руках от 5 до 15 минут днем и от 15 мин до 3 часов на ночной сон. Малыш, можно сказать, борется сном, как чувствует как закрываются глазки - начинает моргать, болтать ногами, хныкать - будит себя, особенно когда начинаю петь сонную песенку.  Укачаю и перекладыв...

читать дальше 5
                        • Valeria Пузакова
                          Та же проблема. Месяцев до пяти спал с 21.00 до 6.00 примерно и не просыпался. Теперь ворочается, встаёт во сне на четвереньки ... короче, отрабатывает все полученные навыки. )))думаю, это надо просто пережить. Я беру в кровать с собой. Боюсь шелохнуться, к утру все тело затекает. Не высыпаюсь из-за этого дико
                            Прикрепить изображение
                              Отменить
                              Прикрепить изображение
                            • Алена Чуйкевич
                              У нас проблема дневной сон. И укачиваем долго. И музыку ставим. Мы тоже не знаем с папой как приучить ребенка к нормальному дневному сну.
                                Прикрепить изображение
                                  Отменить
                                  Прикрепить изображение
                                  Прикрепить изображение
                                • Юлия Третьякова Юлия Третьякова 22 ноября, 15:29 Малыш от 0 до 1 года
                                  Массажи

Мы делаем массаж ежедневно, каждое утро. Пользуюсь я старинькой книжкой 2007 года А.Иванова "Настольная книга молодой мамы". Эта книга большой мой помошник с самой беременности.

читать дальше 2
                                  • Мария Кутузова
                                    Я мало читаю книг, просто даже нет на это время, а гимнастику или массаж малышу можно делать по видео урокам =)
                                      Прикрепить изображение
                                        Отменить
                                        Прикрепить изображение
                                      • Светлана Бобинова
                                        я не экспериментировала, так как мой массаж больше похож на поглаживания)) хотя в этом тоже есть плюс - тактильный. но все же позвала профессиональную массажистку. после 10 дневного курса, запомнила как она делала и что, теперь погу сама повторять))) короче, один раз можно разориться и позвать профессионала!
                                          Прикрепить изображение
                                            Отменить
                                            Прикрепить изображение
                                            Прикрепить изображение
                                          • Ирина Кадникова Ирина Кадникова 1 ноября, 18:46 Малыш от 0 до 1 года
                                            Пеленальная доска.

Хочу поделиться фотографией пеленальной доски и рассказать про ее плюсы и минусы.
                                            Начнем, наверное, с плюсов. Она хороша для ухода за новорожденными детками и занимает не много места. У нас она лежит в ванной на стиральной машинке. Но в принципе мы ей до сих пор пользуемся. Правда, мы в свои почти двенадцать месяцев ростом 69 сантиметров.
                                            Сама пеленальная доска достаточно яркая, на ней нарисованы мишки папа мама и ребенок, правда, они подписаны на английском языке. Присутствуют разные цвета и бортик, для того ч...

читать дальше 3
                                            • Ирина Кадникова
                                              Мария, у нас для комода места тогда не было. Квартира большая но ремонт вот только доделали в спальне малышки. Потому покупали доску
                                                Прикрепить изображение
                                                  Отменить
                                                  Прикрепить изображение
                                                • Алена Чуйкевич
                                                  Мы не покупали пеленальную доску. И комода с этой опцией нет. Но если материальное положение семьи позволяет, то лучше приобрести комод.
                                                    Прикрепить изображение
                                                      Отменить
                                                      Прикрепить изображение
                                                      Прикрепить изображение
                                                    • Ирина Кадникова Ирина Кадникова 20 октября, 16:25 Малыш от 0 до 1 года
                                                      С какого возраста ребенок начинает манипулировать родителями?

Как я ранее писала нам скоро уже год, но дочка постоянно требует, чтобы ее носили на руках. Плачет или начинает кричать, если ее посадили, поставили или положили. Когда я к ней подхожу поближе, затихает и ждет, возьму на руки или нет. Если не беру то опять плач и крик. На руках ведет себя спокойно и занимается делом, или руки разглядывает или одежду или крестик мой.  Не могу понять, почему так. Скорее всего, сама виновата, что приучила к рукам. Температуры нет. Зубы вроде перестали лезть, десна не опухшие, в туа...

читать дальше 4
                                                      • Елена Козырева
                                                        годик -вы ж совсем еще маленькие. Я сынульку до полутора лет только на ручках укачивает спать, и это было мое желание. Потом малыш отказался.
                                                          Прикрепить изображение
                                                            Отменить
                                                            Прикрепить изображение
                                                          • Ирина Кадникова
                                                            Елена, спасибо за ответ.
                                                              Прикрепить изображение
                                                                Отменить
                                                                Прикрепить изображение
                                                                Прикрепить изображение
                                                              • Мария Паршутина Мария Паршутина 12 октября, 18:11 Малыш от 0 до 1 года
                                                                постельное бельё

Всем привет!!! Когда родился малышь мне многое хотелось купить тогда не понимала что это просто трата денег!!Ну да ладно!!Сама по себе я люблю когда в кровати уютно, вот идля малыша тоже люблю уют!!!Привыборе постельного белья глаза разбегаются все такое красивое яркое хочется все и сразу!!!Но держу себя в руках купила обычое детское синее с рисунком!!!!
                                                                     Более опытная мама мне немного объяснила про выбор  постельного белья и аксессуаров к кроватке!!!Хочу с вам поделится!!Прежде чем  ...

читать дальше 1
                                                                • Оксана Зубенко
                                                                  я сама сшила дочке постельное белье, выбрала ткань, которая меня устроила по качеству и расцветке и сшила, когда в декрете была
                                                                    Прикрепить изображение
                                                                      Отменить
                                                                      Прикрепить изображение
                                                                      Прикрепить изображение
                                                                    • Ирина Кадникова Ирина Кадникова 10 октября, 22:55 Малыш от 0 до 1 года
                                                                      Ваш ребенок от рождения до года. Полное руководство по уходу

Я еще задолго до беременности долго искала книгу, в которой кратко, но понятно и цельно было бы описано: как ухаживать за малышом сразу после рождения, как пеленать, когда можно купать, как правильно кормить грудью, какие подгузники лучше выбрать, как приготовить смесь правильно и как правильно давать бутылочку, какую соску для бутылочки и какую бутылочку лучше выбрать, какой молокоотсос лучше взять, как успокоить плачущего ребенка и еще множество других вопросов было бы раскрыто.
                                                                      И вот нашла замечательную на ...

читать дальше 2
                                                                      • Мария Лиепинья
                                                                        Я не читала таких книжек, вообще даже не думала об их необходимости. Книжки книжками, но маме лучше знать, что ее малышу необходимо. А в каких-то непонятных вопросах можно с врачом проконсультироваться.
                                                                          Прикрепить изображение
                                                                            Отменить
                                                                            Прикрепить изображение
                                                                          • Ирина Кадникова
                                                                            Мария, с врачам не всегда можно проконсультироваться. Да и мне с нашим врачом даже спорить приходилось. Так и не доказала ей, что ребенок болеет пока задыхаться не начал. Домой 3 раза вызывала. Только на 3 раз, скорую вызвали
                                                                              Прикрепить изображение
                                                                                Отменить
                                                                                Прикрепить изображение
                                                                                Прикрепить изображение
                                                                              • Мария Паршутина Мария Паршутина 10 октября, 20:19 Малыш от 0 до 1 года
                                                                                ежедневный уход за грудничком

Кожа у малыша мягкая и нежная и чувствительная!Покраснения и сыпь могут возникнуть как от длительнрого контакта  с мокрыми подгузниками, так и в результате использования в качестве гигинических средств агрессивных парфюмерных веществ!
                                                                                    Основные предметы ухода за грудничком: пенна для ванн мягкая-я порльзовалась но не часто!
                                                                                               Защитный крем(у анс был и есть мое солнышко под подгузник)
                                                                                  &nbs...

читать дальше 0
                                                                                  Прикрепить изображение
                                                                                • Мария Паршутина Мария Паршутина 7 октября, 19:13 Малыш от 0 до 1 года
                                                                                  купание новорожденного

Принятие ежедневных гигиенических ванн,необходимо для ребенка.Как многие говорят что нужно кипятить воду для купания, я лично не кипятила так купалп и все нормально!!Температура воды должна быть 36-37градусов(ждя окончательного заживления пупочной раны, малыша необходимо купть в слабом растворе марганцовки.Лучше купать малыша вечером,до предпоследнего кормления,если вы замечаете что купание действует на малыша возбуждающе, то можно и после обеда искупать.
                                                                                      Температура воздуха должна быть не менее 25 ...

читать дальше 1
                                                                                  • Оксана Зубенко
                                                                                    я кипятила первые несколько раз, пока пупочек не зажил, а потом перестала
                                                                                      Прикрепить изображение
                                                                                        Отменить
                                                                                        Прикрепить изображение
                                                                                        Прикрепить изображение

Смотрите также: