Исследователи наблюдали за группой людей, больных диабетом, а также за здоровыми добровольцами. Эксперимент состоял в том, что часть участников из обеих групп за обедом съедала сначала рис, а затем мясное или рыбное блюдо, а другие принимали пищу в обратной последовательности.
Через 4 часа после этого у каждого измерялся уровень глюкозы. Согласно полученным результатам, в крови тех, кто сначала съедал мясо или рыбу, уровень сахара был ниже на 30–40 процентов, чем у тех, кто начинал трапезу с риса.
Авторы исследования полагают, что такой эффект связан с тем, что мясные и рыбные блюда стимулируют выработку гормона инкретина, который замедляет переваривание пищи и обусловливает более позднее опорожнение желудка. Если мясное блюдо было съедено до богатого углеводами риса или другого гарнира (круп или картофеля), то уровень сахара в крови будет повышаться более плавно и не достигнет критической отметки.
По мнению учёных, ещё большего эффекта можно добиться, если перед мясным кушаньем съедать овощное блюдо.