В одной из новозеландских школ возник нешуточный спор между ученицами и администрацией, которая запрещает девочкам носить в школу мини-юбки. Руководство школы утверждает, что короткие юбки становятся проблемой для мальчиков и учителей мужского пола, а потому требуют от учениц одеваться в соответствии с утверждённым в школе стандартом.
Девочки, в свою очередь, считают, что такая формулировка дискриминирует их, поскольку подразумевает, что «их тела сексуальны и отвлекают от учёбы». Директор школы уже принёс свои извинения за навязанный ученицам дресс-код, однако отменить его отказался, ссылаясь на то, что обязательная форма одежды вводится для того, чтобы все школьники могли сосредоточиться на занятиях. Кроме того, о школьном дресс-коде оповещаются все ученики при поступлении в школу.
Это не единичный случай в мировой истории. Годом ранее в Калифорнии школьницы также создали петицию с протестом против школьной формы. Устав учебного заведения запрещал носить вещи, из-под которых видно нижнее белье и регулировал длину юбок. Школьниц не устроило то, что правила относятся только к девочкам и направлены на то, чтобы вызывающая одежда не отвлекала мальчиков от занятий.