username@yandex.ru
Что такое ветрянка (ветряная оспа)Само название недуга сигнализирует о том, что его возбудитель вольготно летает в воздухе и приземляется, где хочет. Ветрянка - крайне заразное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса. Облюбовав себе хозяина, он поселяется в его организме на всю жизнь. Более полутора миллионов человек каждый год заболевают ветряной оспой, 90% из которых - дети до двенадцатилетнего возраста. Чаще всего маленькие непоседы "подхватывают" вирусную инфекцию в детских учреждениях - при появлении хотя бы одного носителя ВВЗ в острой стадии избежать заражения крайне сложно.
Ветрянка у детей - стадии течения болезни и симптомыВетряная оспа у детей протекает в несколько этапов, отличающихся характерными признаками:
1. Инкубационный период от 1 до 3 недель - происходит размножение и накопление вируса без внешних проявлений.
2. Продромальный период - у маленьких деток он может отсутствовать или протекать с незначительными проявлениями. Длится эта стадия около суток или чуть больше и может проявляться, как обыкновенная простуда:
- повышение температуры, чаще всего не слишком большое;
- головная боль, слабость;
- потеря аппетита, тошнота;
- першение в горле;
- возможно кратковременное появление красноватых пятен на некоторых участках тела.
3. Период высыпаний - как правило, сопровождается резким подъемом температуры до 39-39,5 градусов. Наблюдения показывают, что, чем выше показания градусника в первый день, тем обильнее будут высыпания и тяжелее течение болезни. Иногда, при легкой форме, недуг протекает с незначительным подъемом температуры или вообще без него, и единственным признаком ветрянки является сыпь.
Как выглядит ветрянка у детей Чтобы не ошибиться с диагнозом, не пропустить первые появляющиеся симптомы, очень важно знать, как выглядит неприятное заболевание.
1. Именно таким образом выглядит кожа малыша в первый день заболевания - прыщики похожи на укусы надоедливых насекомых.
2. Пятнышки стремительно превращаются в наполненные прозрачной жидкостью пузырьки, окаймленные красноватой кожей. Постепенно их содержимое мутнеет, а сами они лопаются.
3. При подсыхании пузырьков образуется корочка, которую ни при каких обстоятельствах нельзя сдирать.
Конечно, этой гадостью лучше переболеть в детстве. Как правило, у деток только прыщики, без температуры и прочей бяки. У взрослых же очень тяжелый период: температурный столбик поднимается до 40 градусов...(((
Всем здоровья!!!!