Загрузка...

  • Могу ли я работать при беременности?

    Во время первого триместра будущую маму мучает токсикоз и ей постоянно хочется спать.
    Но это не аргумент для прогулов. Беременность — не болезнь, а значит надо продолжать работать.
    Могу ли я работать при беременности?
    Больничный лист получают только те женщины, состояние которых вызывает опасения. Однако на послабление режима на рабочем месте могут рассчитывать все беременные.
    Не секрет, что начальники редко приходят в восторг, когда сотрудница объявляет о своём интересном положении. Это означает, что она может требовать меньшую нагрузку, отпрашиваться в женскую консультацию и уходить на больничные.
    При этом уволить беременную женщину нельзя.
    Это главное, что ты должна помнить.
    На твоей стороне закон: в этом случае 145 статья Уголовного кодекса РФ грозит работодателю солидным штрафом и административными санкциями. Расторгнуть договор с беременной можно только при условии ликвидации предприятия (Трудовой кодекс, ст. 261).
    Если до сих пор ты трудилась в ночные часы, ты вправе написать заявление с просьбой перевести тебя в дневную смену (Трудовой кодекс, ст. 96). Если ты работаешь на вредном производстве, ты тоже можешь рассчитывать на другое место и более лёгкую работу после предоставления медицинского заключения (Трудовой кодекс, ст. 254). В этом случае за тобой сохранится средний заработок (Трудовой кодекс, ст. 254). Кроме этого, ты можешь перейти на сокращённый рабочий день или на неполную трудовую неделю (Трудовой кодекс, ст. 93). На продолжительность отпуска это не повлияет, но зарплата сократится, согласно отработанным часам.
    Беременных запрещается отправлять в командировки, привлекать к работе в сверхурочное время и в праздники, объявленные выходными днями (Трудовой кодекс, ст. 259).
    Впрочем, чаще всего будущих мам интересует вопрос, как совместить работу с посещением гинеколога-акушера и прочих специалистов. Будут ли вычитаться деньги за отсутствие на рабочем месте и, вообще, отпустит ли начальник на приём к доктору? Можешь не беспокоиться, руководитель не имеет права тебе препятствовать и обязан сохранить зарплату (Трудовой кодекс, ст. 254).
    Разумеется, в свою очередь, ты должна представить ему справку от врача.
    В случае, если твои права нарушаются, ты можешь смело обращаться в инспекцию по охране труда и прокуратуру.


Комментарии 7
  • Екатерина Вишнякова
    было тяжело работать, ждала декретного
      Прикрепить изображение
        Отменить
        Прикрепить изображение
      • Екатерина Вишнякова
        больничные брала
          Прикрепить изображение
            Отменить
            Прикрепить изображение
          • Юлия Дмитриева
            А я,дурааа,жила на работе.очень хотелось всё закончить
              Прикрепить изображение
                Отменить
                Прикрепить изображение
              • Наталья Юрьевна
                Юлия, я тоже хотела очень работать..но не смогла...да и моя работа вредна для малыша..хотя многие парикмахеры вот работают до самого конца
                  Прикрепить изображение
                    Отменить
                    Прикрепить изображение
                  • Анастасия
                    я не работала, в больнице лежала.
                      Прикрепить изображение
                        Отменить
                        Прикрепить изображение
                      • Наталья Юрьевна
                        Да ,конечно можно.Если вы себя чувствоете хорошо.Почему бы и не поработать.я 4 мес. отработала!!!
                          Прикрепить изображение
                            Отменить
                            Прикрепить изображение
                          • Галина Федорова
                            Я работала семь месяцев , как положено по законодательству. Даже на больничный не ходила за всю беременность. Устаешь конечно сильнее чем в обычном состоянии.
                              Прикрепить изображение
                                Отменить
                                Прикрепить изображение
                                Прикрепить изображение
                                Или перетащите изображение в окно