username@yandex.ru
Это неприлично!- Как некрасиво! ! ! Эти фразы вокруг нас, эти фразы в нас самих. Замечания, замечания … В Америке есть такой принцип: «Не создавать чувства вины. Это очень плохой путь воспитания – укорять, стыдить» (цитата из книги Ады Баскиной «Скажите Чи-и-з!»). И пример потрясающий (оттуда же):«Детский сад. Все уже позавтракали, одна девочка еще дожевывает за столом. Молодая воспитательница говорит: - Что же ты медлишь, Келли. Дети спешат на прогулку, ты их задерживаешь. Мимо проходит директриса и случайно слышит эту реплику. Она просит воспитателя зайти к ней в кабинет. - Вы побеспокоились о тех детях, которым не терпится погулять, - говорит она, - Но не подумали о Келли: каково ей – мало того, что она одна осталась за столом, так еще испытывает комплекс вины перед остальными».