Загрузка...


  • Как получать и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и зарплату

    Здравствуйте!

    Для меня сейчас актуален вот какой вопрос - выплата детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и .... при этом... работа на неполный день.

    в бухгалтерии мне сказали, что так делать нельзя. но я точно знаю - можно!!! и вот почему - как родился ребенокм общалась с девочкой, которая работала на госслужбе. Она выходила в офис на неполный день, иногда из дому работала, и получала пособие. Я отлично помню, у нее был 7-часовой рабочий день вместо 8.

    чувствую, что на работе просто не хотят лиюо возитьс  слишними документами, либо просто не знают.

     поискала в интернете и вот  что нашла на сайте Фонда социального страхования.

    "вопрос_ Сохраняется ли право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, работая на условиях неполного рабочего дня, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске?

    ответ -

    В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пунктом 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865 (далее Положение), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

    При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего дня.

    Применительно к пункту 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 29.04.1980 111/8-51, режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

    • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
    • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
    • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

    При этом продолжительность рабочего дня (смены) не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20-24 часов соответственно при пяти и шестидневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

    Понятие рабочего времени, сокращения продолжительности рабочего времени, продолжительность ежедневной работы (смены) и др. даны в разделе 1У Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 91, 92, 94 и др.), которые определяются в часах.

    В связи с этим полагаем, что при решении вопроса о работе на условиях неполного рабочего времени, речь должна идти о сокращении продолжительности рабочего дня смены на количество часов, либо сокращении рабочих дней недели.

    идр.ями етстветствующими статьями рабочего времени,продолжительность ежедневной работы (смены)Продолжительность рабочего времени при работе на условиях неполного рабочего времени определяется по согласованию между работодателем и работником.

    При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 12 Положения от 29.04.1980 работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    кто на деле сталкивался с этим?


Комментарии 18
  • Татьяна
    Напишите заявление на имя директора вашей фирмы и обязательно зарегистрируйте его у секретаря, на вашей копии пусть поставят номер входящего документа с датой и подписью лица его принявшего. Содержание: "На основании приказа N от (укажите номер и число) мне предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Уведомляю вас о выходе на работу с __(укажите число) на условиях неполного рабочего времени без прерывания отпуска по уходу за ребёнком. В соотв.со статьёй 256 и 93 ТК РФ прошу: - установить мне неполное рабочее время с __(указать дни и время и перерыв на обед) - суббота и воскресенье - выходные дни ( как пример). После подписания заявления с Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору , т.к. для вас будет установлен отличный от общих график работы. Показать полностью
      Прикрепить изображение
        Отменить
        Прикрепить изображение
      • Татьяна
        В общем-то никаких проблем с работой на условиях неполного графика и выплатой пособия у вас не должно быть. Работодателю нужно лишь составить: соглашение, приказ и указывать ваши часы работы в табеле. А от вас обязательно заявление. Дерзайте. Удачи вам!
          Прикрепить изображение
            Отменить
            Прикрепить изображение
          • Татьяна
            Вам должны будут начислять и выплачивать зарплату пропорционально отработанному времени+ пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет + компенсация 50 рублей до 3лет.
              Прикрепить изображение
                Отменить
                Прикрепить изображение
              • Софья Фесенко
                Татьяна, огромное Вам спасибо!!!!! Вы ОЧЕНЬ помогли!!!
                  Прикрепить изображение
                    Отменить
                    Прикрепить изображение
                  • Любовь Савельева
                    Право на пособие сохраняется при выходе на работу на неполный рабочий день...неполным считается день даже если он сокращен на один час
                      Прикрепить изображение
                        Отменить
                        Прикрепить изображение
                      • Любовь Савельева
                        По собственному опыту знаю...я сейчас так работаю....единственное нельзя переработать больше установленных в договоре часов-иначе пересчитают пособие(не 100%) и нельзя оформить совместительство
                          Прикрепить изображение
                            Отменить
                            Прикрепить изображение
                          • Любовь Савельева
                            А можно ли оформить пособие на мужа и он при этом будет работать и получать пособие, а я от своего откажусь так как оно у меня минимальное? Подскажите если кто с этим сталкивался
                              Прикрепить изображение
                                Отменить
                                Прикрепить изображение
                              • Наталья Карчевская
                                Очень полезная информация ,спасибо за пост.И еще комментарии девочек с пояснениями и уточнениями.У меня все руки не доходили в интернете это найти.Спасибо еще раз за информацию.
                                  Прикрепить изображение
                                    Отменить
                                    Прикрепить изображение
                                  • Татьяна
                                    У меня мужу отказали в совмещение. Сказали либо работай либо уходи в отпуск по уходу за ребенком. Может быть кто то знает могут отказать совмещать и работу при неполном рабочем дне и отпуск по уходу за ребенком. Заранее спасибо!
                                      Прикрепить изображение
                                        Отменить
                                        Прикрепить изображение
                                      • Александр Крыгин
                                        Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе. Если один из супругов на пособии, а второй работает, а затем увольняется, то пособие снимают?
                                          Прикрепить изображение
                                            Отменить
                                            Прикрепить изображение
                                            Прикрепить изображение
                                            Или перетащите изображение в окно