Делюсь впечатлениями после посещения детского ортопеда. В итоге диагноз - плоско-вальгусная стопа и все ужасно. Назначил гимнастику и тут же вручил купон на скидку 5% в соседний ортопедический салон на изготовление индивидуальной стельки. Мы туда пришли и ушли , так как оказались не готовы платить 5 тысяч рублей. Решили ехать еще к одному ортопеду. Там тоже поставили аналогичный диагноз , но уже не все так плохо. Сказали, что нужно носить стандартную стельку.
Читайте также: Эффективные упражнения для профилактики плоскостопия у детей
В связи с этим вопрос: а не надуманный ли это диагноз? И не бизнес ли это налаженный? Ведь родителей очень легко напугать. Если бы в тот момент в кошельке были 5 тысяч, мы бы заказали эту самую стельку.
Пишу и понимаю, что и бездействовать страшно. Очень интересует мнение тех, кто подробно разбирался в этом вопросе.
И особенно интересна информация от тех, кому ставили такой диагноз, но при этом ничего особенного не делали. Что было с ребенком по мере взросления?
Заранее всем спасибо!